Нынешнее руководство "Самрук-Казыны" в следственные мероприятия не вовлечено

© Photo : пресс-служба АО "ФНБ "Самрук-Казына"Фонд "Самрук-Казына"
Фонд Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
В фонде "Самрук-Казына" подчеркнули, что расследование Антикора может касаться событий прошлых лет
НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Действующие должностные лица АО "Самрук-Казына" не вовлечены в какие-либо следственные мероприятия, сообщил на своей странице в Facebook директор по связям с общественностью фонда Дамир Оспан.
"К сожалению, необходимо признать, что нечистоплотные сотрудники могут присутствовать во всех органах и организациях. В данном конкретном случае речь может идти о возможных событиях прошлых лет. Также особо отмечу, фонд "Самрук-Казына", со своей стороны, будет продолжать оказывать всяческое содействие следствию по искоренению любых коррупционных проявлений", - написал Оспан.
Ранее сообщалось, что руководство трех крупных казахстанских нацкомпаний - АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", "Самрук-Энерго" и "НК "Қазақстан Темір Жолы" подозревается в злоупотреблении полномочиями в целях извлечения выгод для частных компаний.
Государству причинен ущерб в особо крупном размере в сумме 3,8 млрд тенге, сообщала Антикоррупционная служба.
По словам Оспана, в группе компаний разработан механизм прозрачности закупок, административные барьеры для бизнеса сняты, утверждены и внедряются лучшие практики по вопросам комплаенса и противодействия коррупции.

"Фонд одним из первых в 2021 году заключил Меморандум о сотрудничестве с Антикоррупционной службой и открыл проектный офис "Адалдык алаңы". Уверяю, мы будем продолжать вести активную работу по противодействию коррупции по всей группе фонда", - сказал он.

Критика Токаевым "Самрук-Казыны"

Напомним, в январе 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что фонд "Самрук-Казына" стал громоздкой, затратной и непрозрачной структурой. В частности он назвал неэффективной систему закупок фонда, трудовые конфликты, убыточность, незавершенность масштабных проектов, чрезмерные расходы на содержание.
Также он указал на то, что роль совета директоров и участие независимых директоров во многом формальное.
"Ставлю задачу кардинального реформирования фонда. Об этом у меня был разговор с Саткалиевым: не справится с задачей реформирования - уйдет в небытие. А вместе с ним и сам фонд", - заявил президент.
Лента новостей
0