НПП "Атамекен" предлагает установить долю казахстанской продукции на прилавках магазинов

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкТорговый центр
Торговый центр  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Казахстан таким образом защитит отечественных товаропроизводителей, считает нацпалата
НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. НПП "Атамекен" выступает с предложением зафиксировать минимально возможную долю казахстанской продукции на прилавках магазинов. Председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов рассказал о работе антикризисного штаба при палате предпринимателей.
Одним из вопросов, которые предстоит решить нацпалате и правительству является защита отечественных товаропроизводителей, особенно на фоне санкций против России.
По словам Раимбека Баталова, палата предпринимателей предлагает внести ряд изменений, связанных с торговой политикой государства. К примеру, в НПП считают, что нужно зафиксировать минимальную долю казахстанской продукции на прилавках магазинов.
"Заморозить" или отпустить: что будет с ценами на продукты в Казахстане
"Сейчас придут российские сети. А дальше что? Это все будет не в пользу казахстанских товаропроизводителей. На самом деле это вообще мировой опыт. И мы этот цивилизованный опыт хотим перенести сюда", - заявил Раимбек Баталов.
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев 3 марта провел заседание Высшего совета по реформам, где обсуждался необходимый пакет мер для нивелирования негативного влияния геополитической ситуации на Казахстан.
Главой государства поручено подготовить пакет мер поддержки предприятий и, в случае необходимости, отдельных групп населения. Также будет пересмотрен республиканский бюджет на этот год.
Ранее Токаев, комментируя ситуацию вокруг событий на Украине, заявил, что экономика Казахстана должна быть готова к внешним рискам.
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Правительство Казахстана просчитывает риски потенциального санкционного сценария
Лента новостей
0