В Казахстане изменят законодательство по вопросам службы в резерве

© Sputnik / Анатолий УстиненкоУчения "Кобальт-2018" коллективных сил ОДКБ
Учения Кобальт-2018 коллективных сил ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Министерством обороны Казахстана разработан проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам введения службы в резерве".
Целью законопроекта является регламентация гарантированного доукомплектования Вооруженных сил военно-обученными резервистами, как в период мобилизации, так и чрезвычайного положения природного или техногенного характера.
Принятие проекта закона позволит повысить гарантированное обеспечение воинских частей людскими ресурсами, создать боеготовые резервные силы.
В Минобороны объяснили сбор офицеров запаса и военной техники
Как следует из пояснительной записки к проекту закона, "организация прохождения гражданами службы в резерве является перспективным направлением совершенствования мобилизационной подготовки в Республике Казахстан".
"Служба в резерве подразумевает собой службу на контрактной основе, территориально, с совмещением гражданами их основной работы, выплатами дополнительного денежного содержания и предоставлением льгот. Реализация мероприятий по введению службы в резерве предусмотрена в 2021-2025 годы.
Введение службы в резерве позволит:
сократить время сбора резервистов за счет их прибытия непосредственно к месту службы;
качественно укомплектовать воинские части требуемыми специалистами;
повысить слаженность мобилизуемых подразделений;
обеспечить готовность резервистов к эксплуатации вверенного вооружения и военной техники;
осуществлять постоянный контроль за состоянием здоровья резервистов.
Разработка законопроекта обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования системы мобилизационной подготовки и мобилизации, отмечается в проекте закона.
Куда и зачем Минобороны Казахстана перевозит военную технику
"Современные вооруженные конфликты показывают, что угрозы военного характера возможно решать только при наличии модернизированной армии, имеющей подготовленные мобилизационные ресурсы", - отмечается в документе.
С полным текстом проекта приказа можно ознакомиться на портале открытых нормативных правовых актов до 25 марта текущего года по ссылке.
Передвижение военной техники - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Казахстан не ведет переговоры об отправке своих военнослужащих в Украину – Минобороны
Лента новостей
0