Совет директоров OneWeb проголосовал за приостановку всех пусков с "Байконура"

© Пресс-служба Роскосмоса / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты "Союз 2.1", архивное фото
Запуск ракеты Союз 2.1, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Совет директоров OneWeb проголосовал за приостановку всех запусков с космодрома Байконур, говорится в сообщении компании.
"Правление OneWeb проголосовало за приостановку всех запусков с Байконура", - отмечается в сообщении.
В свою очередь британский министр по делам бизнеса, энергетики и промышленности Кваси Квартенг заявил, что правительство Великобритании поддерживает решение OneWeb и пересматривает свое участие во всех проектах, связанных с сотрудничеством с Россией.
Ранее министр заявлял, что правительство Великобритании не продает свою долю в OneWeb, как потребовал "Роскосмос". Российская государственная корпорация в связи с враждебной позицией Великобритании в отношении России назвала выход британского правительства из состава акционеров OneWeb условием запуска 5 марта с Байконура ракетой "Союз-2.1б" одноименных спутников связи. Также "Роскосмос" предупредил OneWeb, что если компания до 21.30 4 марта не предоставит гарантии неприменения ее спутников в военных целях, то ракету "Союз-2.1б" также уберут со старта, а спутники демонтируют.
"Роскосмос" выдвинул ультиматум OneWeb
Согласно ранее опубликованным планам, для выведения спутников OneWeb в 2022 году планировалось шесть пусков ракеты "Союз" с Байконура, а также один, уже проведенный, пуск с космодрома Куру во Французской Гвиане. Аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в интернет в любой точке Земли. OneWeb собирается к июню 2022 года развернуть полную группировку первого поколения.
Потерю контроля над спутниками опроверг глава Роскосмоса
Лента новостей
0