Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

"Роскосмос" выдвинул ультиматум OneWeb

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтарт ТПК "Союз МС-19" со съемочной группой фильма "Вызов"
Старт ТПК Союз МС-19 со съемочной группой фильма Вызов - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
"Роскосмос" заявил о готовности исполнять свои обязательства по запуску спутников OneWeb при условии их невоенного использования и вывода из состава акционеров британского правительства
НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. "Роскосмос" потребовал гарантий, что спутники OneWeb будут использованы только в гражданских целях.
Компании дали время до вечера 4 марта 2022 года. Иначе "Союз-2.1б" уберут со старта на космодромме Байконур, а спутники демонтируют, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Реальными гарантиями того, что компания OneWeb будет работать исключительно в гражданских целях, является вывод из состава акционеров британского правительства. Если этого не произойдет, мы никаких гарантий принимать не будем", - заявил Рогозин в эфире телеканала "Россия-24".
Он добавил, что "Роскосмос" готов исполнять свои контрактные обязательства, и сейчас компания проводит все необходимые работы для запуска ракеты-носителя 5 марта 2022 года.
В OneWeb планировали осуществить шесть пусков с Байконура и один – с космодрома Куру во Французской Гвиане. В компании еще не определились, готовы ли они отложить запланированный на 5 марта 2022 года пуск с Байконура.
В ноябре 2020 года в проект OneWeb было инвестировано более 1 млрд долларов правительством Великобритании и Bharti Global (Индия).
Лента новостей
0