С какими проблемами столкнулись предприниматели Казахстана из-за ситуации на Украине - НПП

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Предприниматели могут направить свои вопросы в Нацпалату, заполнив форму, или позвонить в call-центры
АЛМАТЫ, 3 мар — Sputnik. В первые часы работы оперативного штаба в НПП "Атамекен" поступило более 25 обращений от бизнеса. Они поступают в call-центры, региональные представительства, а также посредством гугл-формы.
В палате предпринимателей уточнили, что наибольшее количество обращений связано с перевозкой грузов.
Один из бизнесменов сообщил на горячую линию call-центра, что заказал оборудование в Голландии, но из-за украинско-российских событий КамАЗ с грузом развернули и направили в пункт отправления.
У кызылординского полного товарищества "Абзал и Компания" три вагона застряли в России в направлении Украины. По словам заместителя директора компании Айгуль Космуратовой, компания опасается за сохранность товаров.
"Конечно, мы понесем большие расходы, убытки, возврат обратно на территорию. Если будет возможность перепродать товар на территории России, нам нужно будет оперативно поменять документы, сертификаты происхождения, фито и так далее. И в данном случае нам, конечно, нужна будет помощь правительства и госорганов", – рассказала она.
Также несколько предпринимателей не могут пересечь морскую границу.
"Из-за сложной ситуации на границе с Китаем, которая возникла во время коронавируса, наши предприниматели изменили логистику. Однако из-за происходящих в Украине событий грузы в Черноморском порту не могут быть направлены в Казахстан", – рассказал председатель регионального совета Северо-Казахстанской области Олег Иванов.
Также предприниматели обеспокоены возможным удорожанием сельхозтехники из Беларуси. Казахстанские предприниматели, работающие с российскими компаниями, не могут отправить платеж за поставку груза, из-за чего приостановлены работы.
Морской порт - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Застрявшие в России казахстанские грузы могут доставить в Европу через Латвию
Палата "Атамекен" продолжает сбор обращений от пострадавших предпринимателей, в том числе из-за происходящих в Украине событий.
Предприниматели могут направить свои вопросы, заполнив форму или написав по WhatsApp на номер +7 778-870-1432, работает круглосуточно.
Лента новостей
0