Застрявшие в России казахстанские грузы могут доставить в Европу через Латвию

© Photo : РixabayМорской порт
Морской порт - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 мар – Sputnik. В министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана рассказали, каким образом местные грузоотправители могут доставлять свои товары в Европу. Из-за обострения ситуации между странами Европы и Россией возникли проблемы с доставкой казахстанских грузов в другие страны мира.
Так, появились трудности при транспортировке грузов через порты в Санкт-Петербурге и Новороссийске. Перегрузочные транзитные порты Антверпен, Гамбург, Пирей, Роттердам и Мугга отказались принимать грузы от российских судов.
В ведомстве рассказали, что совместно с КТЖ принимают меры для решения возникающих вопросов.
"В частности, по грузам, находящимся на территории России, министерством прорабатывается возможность их переориентация на латвийские порты Рига и Венстпилс. По данному вопросу планируется проведение совещания с министерством транспорта Латвии и администрациями латвийских морских портов", - говорится в сообщении.
В качестве альтернативы казахстанским экспортерам предложили отправлять грузы через казахстанские порты Актау и Курык на Каспии. Далее грузы отправляются по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).
"На сегодняшний день в рамках ТМТМ налажено регулярное контейнерное сообщение между портами Актау и Баку и паромное сообщение Курык – Баку", - добавили в ведомстве.
Для того, чтобы маршрут через Каспий мог бесперебойно работать, министерство проведет в Баку встречу с коллегами из Азербайджана, Грузии и Турции. В Москве компанией "КТЖ" проводятся переговоры с российским РЖД по вопросам логистики перевозок казахстанских грузов.
Открыта горячая линия по вопросам грузовых железнодорожных перевозок при "КТЖ", в том числе:
– в части приема заявок на переадресовку грузов и консультации (изменения станций назначения, возврат на первоначальную станцию погрузки и т.д.). Ответственный от ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" - С.Абжалеев, тел. 8 (702) 164-55-39, 60-31-33;
– консультирование по вопросам, связанным с таможенной деятельностью от АО "НК "КТЖ" (Г.Хайрулина, тел. 60-30-19, 8 (701) 341-32-20).
Лента новостей
0