Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Казахстан может стать "воротами" западных товаров на российский рынок

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 мар - Sputnik. Казахстан может стать перспективной площадкой для входа на российский рынок в условиях нарушенных из-за санкций торговых потоков, считает эксперт казахстанского Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Жумабек Сарабеков.
"Очевидно, что следствием новых санкций против России станет еще большее искажение торговых потоков. И здесь Казахстан, как страна с открытой экономикой и сравнительно благоприятным бизнес-климатом, безусловно, может рассматриваться западными компаниями как перспективная площадка для выхода на российский рынок, который, несмотря на санкции, все равно будет представлять интерес с точки зрения сбыта своей продукции", - сказал он РИА Новости.
Сарабеков добавил, что интерес к казахстанскому рынку дополнительно будет повышаться за счет того, что между республикой и Россией фактически нет таможенных границ и товары относительно свободно перемещаются. "Поэтому в целом можно ожидать, что реэкспортная деятельность в рамках ЕАЭС может значительно активизироваться в среднесрочной перспективе", - сказал собеседник агентства.
С какими проблемами столкнулись предприниматели Казахстана из-за ситуации на Украине
Вместе с тем Сарабеков высказал мнение, что говорить о полном исчезновении импортных потребительских товаров с российского рынка пока рано. "Да, западные компании сворачивают производства и закрывают свои торговые представительства. Однако это не означает, что они полностью отказываются от поставок на российский рынок. Поэтому, что в итоге исчезнет, а что останется на прилавках российских магазинов, будет понятно со временем", - сказал он.
Эксперт считает преувеличением, что, к примеру, после ухода с российского рынка компании Apple россияне начнут ездить в "туры за айфонами" в соседние государства. "Apple заявила о том, что закрывает свои официальные магазины и ограничивает сервис онлайн-платежей. Однако это не означает, что возможность россиян покупать смартфоны пропадет полностью. Судя по всему, найдутся частные ритейлеры, которые будут предлагать тот же товар, но по более высокой цене", - заключил он.
Цены на нефть, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Токаев: экономика Казахстана должна быть готова к отражению санкционных вызовов
Лента новостей
0