Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Сбербанк решил уйти из Европы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСбербанк открыл первый офис в новом формате
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений.
НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. Крупнейший российский банк "Сбер" принял решение уйти с европейского рынка. Об этом говорится в заявлении самого банка, передает РИА Новости.
Сообщается, что дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений, при этом активов хватит для выплаты клиентам их вкладов.
"В текущей обстановке Сбербанк принял решение уйти с европейского рынка. Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений", - сказано в сообщении.
При этом в сообщении банка пояснили, что в силу предписания Центрального банка России он не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки, которые обладают высоким уровнем капитала и качеством активов, а вклады клиентов застрахованы в соответствии с местным законодательством.
Напомним, банк РФ попал под санкции США и ЕС из-за военной операции в Украине. Также Евросоюз ввел санкции и против ряда других российских банков, которые отключили от международной системы платежей SWIFT. Под санкции также попали следующие банки - ВТБ, БМ-Банк, Саровбизнесбанк, "Открытие", Совкомбанк, Новикомбанк, РГС Банк, Промсвязьбанк.
Вывеска Сбербанка после ребрендинга  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Сбербанк Казахстан рассказал о своей деятельности в стране в условиях санкций
Лента новостей
0