Сбербанк Казахстан рассказал о своей деятельности в стране в условиях санкций

© AFP 2024 / KIRILL KUDRYAVTSEVВывеска "Сбербанка" после ребрендинга
Вывеска Сбербанка после ребрендинга  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Как повлияют санкции в отношении Сбербанка РФ на казахстанских клиентах банка
НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. В связи с введением санкций в отношений российского Сбербанка у клиентов казахстанского филиала банка возникло немало вопросов.
"В настоящее время у клиентов банков возникает ряд вопросов, касающихся операционной деятельности, доступных сервисов и услуг, а также состоянии своих счетов и сбережений. Банк подготовил список ответов на часто задаваемые вопросы, которые возникают у клиентов казахстанских банков", - говорится в сообщении банка.
О каких санкциях сейчас все говорят
Речь идет об ограничительных мерах, применяемых в отношении одного или нескольких финансовых институтов. Наиболее обсуждаемые сейчас - это меры по отключению некоторых банков от системы SWIFT.
Как работает и зачем нужен SWIFT
SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) - это своего рода защищенная электронная почта для банков по всему миру, с помощью которой банки обмениваются информацией о том, кому и сколько зачислить денег. SWIFT не является способом обработки платежей и фактически не осуществляет никаких переводов и хранения средств.
Что будет, если отключат SWIFT в том или ином банке
Банки, в которых отключили SWIFT, не смогут сообщать другим банкам, сколько денег переводит их клиент и сколько нужно зачислить или снять со счета клиента. Соответственно затруднится коммуникация и будут определенные трудности с переводами за рубеж. Подобные действия, помимо перебоев в импорте и экспорте из-за невозможности проводить транзакции привычным путем, приведут к проблемам для обладателей кредитных и дебетовых карт, но только находящихся на территории стран, поддержавших ограничения. В настоящее время от международной платежной системы SWIFT были отключены некоторые банки.
Как это отразится на клиентах казахстанских банков
У Казахстана независимая финансовая система, поэтому на ваши платежи и переводы в тенге это никак не повлияет. Вы по-прежнему сможете переводить, оплачивать, конвертировать, оформлять кредиты или открывать депозиты.
В то же время стоит учесть, что банки, которые отключены от SWIFT, не смогут осуществлять переводы и платежи в иностранной валюте. Но клиенты таких банков всегда смогут перевести деньги в тенге в другой банк и сделать перевод в валюте с другого банка. Кроме того, клиенты данных банков могут спокойно пересылать деньги в валюте внутри банка или снимать деньги в кассах банка.
Что будет с моими деньгами
Банк несет полную ответственность и гарантирует сохранность ваших денег. Вы можете использовать свои деньги, как и ранее. Все наши отделения, онлайн-приложения работают в штатном режиме.
Смогу ли я проводить переводы в тенге между банками РК
Да, вы можете осуществлять переводы в тенге между банками РК, все работает в штатном режиме.
Смогу ли я осуществлять переводы в долларах США между банками РК
Да, вы можете осуществлять переводы в долларах, все работает в штатном режиме
Смогу ли я делать переводить доллары и рубли за рубеж
На данный момент вы можете переводить доллары и рубли за рубеж, все работает в штатном режиме.
Смогу ли я переводить рубли
Да, вы можете переводить рубли, все работает в штатном режиме.
Смогу ли я оплачивать в тенге
Да, вы можете оплачивать в тенге, все работает в штатном режиме
Будут ли работать мои карты VISA и Mastercard
Да, операции по картам международных платежных систем VISA и Mastercard работают на прежних условиях.
Смогу ли я получать заработную плату в тенге на мою карту
Да, все операции, включая зачисление средств на карту, работают в штатном режиме
Смогу ли я конвертировать валюту
На данный момент конверсионные операции проводятся без ограничений. Осуществить конверсионные операции можно как в отделениях Сбербанка, так и в мобильных приложениях Sber KZ и СберБизнес.
Смогу ли я оплачивать в интернете
Да, карты VISA и Mastercard работают, в том числе при оплате в интернете
Смогу ли я переводить деньги в Россию
На данный момент вы можете совершать переводы в Россию, все работает в штатном режиме
Смогу ли я осуществлять переводы в Узбекистан/Кыргызстан/Таджикистан
Да вы можете совершать переводы в эти страны, все работает в штатном режиме.
Будет ли работать мобильное приложение
Да, мобильные приложеня Sber KZ и СберБизнес (для юридических лиц) будут работать в обычном режиме. Наши приложения постоянно расширяются и улучшаются с учетом запусков новых продуктов и сервисов.
Гарантированы ли мои вклады
Банк несет полную ответственность и гарантирует сохранность ваших денег. Вы можете использовать свои деньги, как и ранее. Все отделения Банка и онлайн приложения работают в штатном режиме
Что будет с моим кредитом
По кредитам не предусмотрено никаких изменений. Погашение кредита осуществляется в прежнем режиме.
Что будет с моим депозитом
Банк несет полную ответственность и гарантирует сохранность ваших денег. Вы можете использовать свои деньги, как и ранее. Все наши отделения, онлайн приложения работают в штатном режиме.
Напомним, Сбербанк является участником системы обязательного гарантирования депозитов. Сбережения вкладчиков застрахованы Казахстанским фондом гарантирования депозитов.
Могу ли я получить валюту со своего счета
Да, все средства, находящиеся на вашем валютном счёте, доступны при обращении. Вы можете прийти в любое отделение Банка и получить валюту со своего счета.
В день обращения для снятия доступна сумма до 10 000 долларов. Снятие от 10 000 до 50 000 долларов осуществляется по предварительному заказу. Свыше 50 000 долларов по безналичному переводу.
Смогу ли я расплачиваться с помощью платежных сервисов
Да, все сервисы работают без перебоев. Совершать операции всё так же можно через Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и SberPay.
Смогу ли я пользоваться за рубежом картой Сбера
Да, вы можете совершать все операции по пластиковым картам за рубежом в обычном режиме без ограничений.
Как купить или продать валюту
На данный момент обмен валюты по текущему курсу проводится без ограничений. Обменять валюту по текущему курсу можно в отделениях СберБанка или в мобильных приложениях Sber KZ и СберБизнес.
Лента новостей
0