Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Британского посла вызвали в МИД после заявлений депутата Ходж "наказать Казахстан"

© Photo : Пресс-служба МИД Казахстана Здание министерства иностранных дел Казахстана в Астане
Здание министерства иностранных дел Казахстана в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Накануне депутат Маргарет Ходж поинтересовалась у главы британского МИД, можно ли ввести санкции против "поддерживающих Путина" Казахстана и Азербайджана
НУР-СУЛТАН, 2 мар - Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстана ждет разъяснения британской стороны после того, как один из депутатов парламента Великобритании потребовала санкций для казахстанской стороны.
Напомним, накануне член парламента Великобритании Маргарет Ходж во время обсуждения санкций против России из-за военной спецоперации в Украине предложила рассмотреть также санкции против Казахстана и Азербайджана, заявив, что эти государства "поддерживают Путина". На это глава МИД Великобритании Лиз Трасс ответила, что изучит этот вопрос.

"Это было заявление одного депутата, который сделала заявление в парламенте. У нас сегодня посол Великобритании в Казахстане (Кэти Лич - Sputnik) приглашена в МИД, чтобы она дала разъяснение, с чем это связано. Мы ожидаем от нее комментарий", - сказал вице-министр иностранных дел РК Шахрат Нурышев в кулуарах парламента.

Журналисты также спросили Нурышева, возможно ли ввести санкции в отношении депутата Ходж по аналогии с Владимиром Жириновским (депутат Госдумы России). На это представитель МИД ответил, что что такой вопрос пока не рассматривается.
Ранее после январских событий та же самая Маргарет Ходж предлагала ввести санкции против "клептократической элиты" Казахстана.
Буровая вышка - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минэнерго Казахстана выясняет подробности "застрявшей" нефти на фоне санкций в России
Лента новостей
0