Арестован подозреваемый в пытках участника сноса памятника Назарбаеву в Талдыкоргане

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. Арестован подозреваемый в пытках задержанного в Талдыкоргане Азамата Батырбаева, сообщил адвокат Батырбаева – Бауыржан Азанов в Facebook. Батырбаев пригнал грузовик, с помощью которого протестующие снесли памятник Назарбаеву в Талдыкоргане 5 января.

"Могу вас только заверить в том, чтобы подозреваемый в пытках Батырбаева Азамата был, наконец, арестован. Была проделана колоссальнейшая и тяжелейшая работа. Мы добились прецедента", – написал адвокат Бауыржан Азанов.

Адвокат добавил, что не может рассказывать все, что ему известно по делу в отношении подозреваемых в пытках Батырбаева, в интересах самого уголовного дела.
В начале февраля Антикоррупционная служба по Алматинской области возбудила уголовное дело по факту пыток в отношении одного из участников массовых беспорядков в Талдыкоргане – Батырбаев. В ходе допроса задержанный заявил, что сотрудники органов внутренних дел нанесли ему телесные повреждения.
Согласно информации, распространенной в соцсетях, 5 января 2022 года в ходе массовых мирных протестов по Казахстану протестующие в Талдыкоргане снесли памятник Назарбаеву. Азамат Батырбаев пригнал грузовик, с помощью которого памятник удалось снести.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что знает о ситуации с задержанным в Талдыкоргане Азаматом Батырбаевым.
Лента новостей
0