Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Вернувшиеся из Украины казахстанцы поблагодарили дипломатов – видео

Подписаться
Первые эвакуированные из Украины граждане Казахстана прибыли на родину специальным рейсом поздно ночью 28 января.
Рейс из польского города Катовице прилетел в 22.32, без технической остановки в Атырау, как ранее планировалось. На борту было 175 пассажиров, из которых шестеро дети. Эвакуированных из Украины казахстанцев в аэропорту Алматы встретили их родственники и друзья.
Пассажиры отмечали, что эвакуация была хорошо организована. По их словам, дорога была долгой, много времени стояли на границе.
Один из вернувшихся казахстанцев, Николай Татаренко, занимается бизнесом во Львове, доставляет машины из США и Китая. По его словам, из Львова группа доехала до границы за два часа, и там автобус стоял еще сутки. Он поблагодарил казахстанских дипломатов за слаженную работу.
"Забирают людей отовсюду. Предоставили гостиницу, предоставили питание, предоставили самолет. Красавчики, хочу передать им благодарность. Очень грамотно отработали сотрудники дипмиссии и авиакомпании Air Astana", – рассказал он.
Это сложный процесс - Питер Фостер о репатриационных рейсах из Украины
Представитель министерства иностранных дел Казахстана отметил, что посольство в Украине работает круглосуточно.
"Наши коллеги в Украине, Польше работают круглосуточно. Вся необходимая помощь будет оказана, включая наши почетные консульства в четырех городах Украины", – сказал заместитель руководителя представительства МИД Казахстана в Алматы Руслан Карабулов.
Три дня в неизвестности на границе Украины провели казахстанцы - видео
В акимате Алматы сообщили, что всем прибывшим будет оказана всесторонняя поддержка на время пребывания в Алматы, при необходимости – также услуги медицинских специалистов, в том числе психологическая помощь. Для эвакуированных казахстанцев акиматом Алматы организованы трансфер и размещение в комфортабельной гостинице c трехразовым питанием.
Президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер подчеркнул, репатриационные рейсы будут продолжаться, пока всех казахстанцев не доставят домой. Он лично помогал организовать эвакуацию казахстанцев из Украины и прилетел вместе с ними.
Токаев отслеживает ситуацию по эвакуации граждан Казахстана из Украины
Репатриационные рейсы организовывают министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана совместно с МИД Казахстана, посольства Казахстана в Украине и Польше, также авиакомпания Air Astana. В посольстве Казахстана в Украине сообщили, что приступили к формированию следующей группы для эвакуации казахстанцев по маршруту Киев – Львов.
Сегодня второй борт вылетел в Катовице за гражданами Казахстана. Ожидается, что самолет прибудет в польский город в 14.19 по времени Нур-Султана
Лента новостей
0