Это очень сложный процесс - Питер Фостер о репатриационных рейсах из Украины

© Sputnik/Камшат АбдирайымПрезидент Air Astana Питер Фостер
Президент Air Astana Питер Фостер - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. Президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер, помогший организовать эвакуацию казахстанцев из Украины и прилетевший с ними вчера вечером, рассказал о планах по организации таких рейсов в дальнейшем.

"Мы будем продолжать эти репатриационные рейсы, пока всех до единого оттуда не вывезем. Это очень сложный процесс – собрать всех людей и пересечь границу на западе, и нам это далось с трудом. Система сбора пассажиров на границе и по обслуживанию рейсов уже более-менее налажена, поэтому мы надеемся, что дальше это будет происходить более гладко", - сказал он.

"Забирают людей отовсюду. Доставили в гостиницу, предоставили питание, доставили в самолет. Хочу передать благодарность. Спасибо дипмиссии и авиакомпании "Эйр Астана", - рассказал журналистам казахстанец Николай Татаренко.
По его словам, из Львова группа доехала до границы за два часа, и там автобус стоял еще сутки. "Как только пересекли границу, нас покормили на таможенном посту. Потом привезли в отель, и нас уже ждал ужин", - рассказал Николай.
Это первый рейс из трех автобусов, которые прошли границу. Сегодня ожидается прибытие еще одного репатриационного рейса.
Вчера в 22.35 в международный аэропорт Алматы прибыл самолет Airbus A321 авиакомпании Air Astana с гражданами Казахстана, эвакуированными из Украины. Самолет прилетел из польского города Катовице.
Для эвакуированных казахстанцев акимат Алматы организовал трансфер и размещение в гостинице c трехразовым питанием. Всем прибывшим окажут всестороннюю поддержку на время пребывания в городе.
Ранее супруга Питера Фостера Татьяна написала в соцсети, что ее муж вместе с вице-президентом авиакомпании Александром Небогой 23 февраля отправились в Киев в посольство Казахстана в Украине.
Почти сразу по прибытии их в гостиницу в стране начались действия спецоперации. Рядом шли бои за аэропорт, и Фостер вместе с сотрудниками посольства Казахстана в Украине находился в подвале посольства. Тогда и было принято решение организовать вылет граждан Казахстана из города Катовице в Польше. Другие аэропорты были уже закрыты.
Лента новостей
0