Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Россия призывает США не размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе - Лавров

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Для России неприемлемо то, что ядерное оружие США находится в Европе, подчеркнул Лавров
НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. Россия призывает США и их союзников присоединиться к мораторию на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Наша страна в одностороннем порядке взяла на себя обязательство не размещать первой подпадавшие под договор (о ракетах средней и меньшей дальности) системы в тех регионах, где не будут развертываться аналогичные системы американского производства. Призываем США и их союзников последовать нашему примеру", - сказал Лавров, выступая на Конференции по разоружению.

Позиция по ядерному оружию в Европе

Глава МИД РФ также подчеркнул, для России неприемлемо то, что ядерное оружие США находится в Европе.
"Для нас неприемлемо, что вразрез с основополагающими положениями Договора о нераспространении ядерного оружия на территории ряда европейских стран по-прежнему находится ядерное оружие США. Сохраняется порочная практика "совместных ядерных миссий" с участием неядерных стран НАТО. В их рамках отрабатываются сценарии применения ядерного оружия по России. Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать", - сказал он.
Токаев призвал Россию и Украину к переговорам

Договоренности России и США

Россия готова к совместной работе с США по вопросам стратегической стабильности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"По нашей инициативе в феврале 2021 года был продлен российско-американский договор об ограничении стратегических наступательных вооружений на 5 лет без каких-либо условий. По договоренности президентов России и США инициирован комплексный диалог по стратегической стабильности. Его ключевая задача - заложить основы будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков. Готовы к совместной работе над уравнением безопасности, учитывающим все факторы стратегической стабильности в их взаимосвязи" , - резюмировал он.

Антироссийские санкции

По словам Лаврова, избрав путь односторонних нелегитимных санкций, страны ЕС пытаются уйти от честного диалога лицом к лицу, от прямых контактов, призванных способствовать нахождению политических развязок острых международных проблем, добавил министр.
Отключение РФ от SWIFT может стать началом распада гегемонии доллара
В ответ на военную операцию, которую Россия начала на Украине 24 февраля, европейскими странами были введены широкомасштабные антироссийские санкции.
В частности, многие страны ЕС сообщили о решении закрыть воздушное пространство для российских самолетов. Россия в ответ ограничила использование своего воздушного пространства для лайнеров, связанных с Великобританией или зарегистрированных в ней, включая транзитные рейсы.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам виртуальной встречи министров иностранных дел ЕС заявил, что министры ЕС договорились об отключении от SWIFT ряда российских банков. Подобную меру поддержали Канада, США, Великобритания.
Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия готовилась к санкциям заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры.
Министр обороны России Сергей Шойгу - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украинские военные используют мирных жителей как живой щит - Шойгу
Лента новостей
0