Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

"Худой мир лучше доброй ссоры" - Токаев призвал Россию и Украину к переговорам

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. Казахстан призывает Россию и Украину к поиску общего языка и готов оказать посреднические услуги, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Токаев призвал Россию и Украину найти общий язык за столом переговоров.
"Наша позиция должна исходить из критической необходимости обеспечения безопасности, суверенитета и территориальной целостности нашего государства.
Как страна, принявшая у себя саммит ОБСЕ в 2010 году, мы настаиваем на принципе неделимости евразийской безопасности. Об этом я заявил в ходе визита в Москву 10 февраля.
Принцип неделимости и общности безопасности предполагает взаимное понимание на основе взаимного доверия. К сожалению, этого не произошло. Минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины", - сказал Токаев на внеочередном съезде партии Nur Otan, накануне переименованной в "Аманат".
По его словам, геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась, и сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции.
"Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития", - сказал президент.
Лента новостей
0