Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Первый репатриационный рейс из Украины приземлился в Алматы - видео

© SputnikКазахстанцев эвакуировали из Украины: рейс приземлился в Алматы
Казахстанцев эвакуировали из Украины: рейс приземлился в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 28 фев - Sputnik. Сегодня в 22.35 в международный аэропорт Алматы прибыл самолет Airbus A321 авиакомпании Air Astana с гражданами Казахстана, эвакуированными из Украины. Самолет прилетел из польского города Катовице.
В аэропорту дежурили медицинские специалисты на случай необходимости оказания скорой помощи прибывшим пассажирам.
"Забирают людей отовсюду. Доставили в гостиницу, предоставили питание, доставили в самолет. Хочу передать благодарность, - рассказал журналистам казахстанец Николай Татаренко. - Спасибо дипмиссии и авиакомпании "Эйр Астана".
Он рассказал, что возит автомобили из США и Китая. Когда началась спецоперация России, мужчина находился во Львове. Там активных действий не было, хотя раздавалась воздушная тревога.

"Из Львова мы доехали до границы за два часа и там стояли еще сутки. Как только пересекли границу, нас покормили на таможенном посту. Потом привезли в отель, и нас уже ждал ужин", - рассказал Николай Татаренко.

Для эвакуированных казахстанцев акиматом Алматы организованы трансфер и размещение в комфортабельной гостинице c трехразовым питанием. Всем прибывшим будет оказана всесторонняя поддержка на время пребывания в Алматы. Акимат города при необходимости готов предоставить услуги медицинских специалистов, в том числе психологическую помощь.
В настоящее время ожидается прибытие в Алматы следующего репатриационного рейса из Украины.
Лента новостей
0