Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Несколько фур разбиты: что будет с застрявшими на Украине дальнобойщиками из Казахстана

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкАрхивное фото большегрузов
Архивное фото большегрузов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Свыше 50 казахстанских дальнобойщика не могут покинуть территорию Украины. Сейчас госорганы по линии дипсвязей прорабатывают вопрос о возможности безвизового прохождения границы с Польшей и Молдовой
АЛМАТЫ, 28 фев — Sputnik. Национальная палата предпринимателей "Атамекен" прокомментировала ситуацию касательно казахстанских дальнобойщиков, которые застряли на территории Украины.
Как сообщил управляющий директор – директор департамента логистики и перевозок ННП "Атамекен" Мурат Амрин, с 25 февраля палата направила в государственные органы – министерство иностранных дел, министерство индустрии и инфраструктурного развития, министерство торговли и интеграции – официальные письма о том, что на территории Украины находятся автотранспортные средства под управлением водителей-казахстанцев.

"Сейчас идет эвакуация гражданских лиц (казахстанцев – Sputnik), но водители не могут бросить свои автомобили, груз. Большинство из них не могут добраться до пунктов пропуска, поскольку где-то разрушены мосты, где-то идут бои, и они едут окольными путями... Перевозчики просят обеспечить им зеленый коридор, возможно, какую-то охрану, учитывая, что идут военные действия. Часть перевозчиков находятся в более безопасных местах, но все равно они опасаются", – пояснил Амрин.

"Атамекен" разработал специальную форму, куда вносятся данные о водителях, поступающие через разные мессенджеры, электронные почты и звонки.
По данным палаты предпринимателей, на территории Украины находился 51 перевозчик, восемь из которых выехали вчера ночью. Список был передан уполномоченным госорганам Казахстана, чтобы они поспособствовали со стороны дипканалов для эвакуации транспорта и водителей.
"Буквально вчера выехало четыре водителя на своих автомобилях на пункте пропуска Бачевск-Троебортное. С водителями все хорошо. Им пришлось оставить машины близ пункта пропуска Бачевск на украинской стороне, и отправили людей без машин на территорию Украины. Буквально ночью они пункт пропуска проходили, все машины разбомблены, груз разворован. Водители нам объясняют, что, возможно, били кувалдой по рулю, чтобы вывести из строя автомобили. Водители кое-как из четырех машин одну завели, отремонтировали и на этой машине вывезли еще три с территории Украины", – сказал Мурат Амрин.
Также сложности для дальнобойщиков при выезде из Украины наблюдаются и через границу с Польшей и Молдовой, поскольку у водителей отсутствуют разрешительные документы для нахождения в этих государствах. По словам Мурата Амрина, уполномоченные органы Казахстана направляют письма в эти государства, чтобы они предоставили возможность пересечь их территории без виз и разрешительных документов на груз и транспорт.
"Мы пока ответы не получили, но госорганы на своем уровне эти вопросы прорабатывают - в пятницу, субботу и воскресенье мы в рабочем порядке эту информацию предоставляли. Они уже на уровне посольств, на уровне МИД ведут свои переговоры", – пояснил он.
Мурат Амрин подчеркнул, что у многих транспортных компаний оформлены кредиты, есть и другие обязательства. Также необходимо рассмотреть вопрос предоставления отсрочек по платежам и выдать им свидетельство о форс-мажоре.
По данным "Атамекена", из Украины везут различные виды товаров, начиная от продуктов питания до сельхозтехники.
Ранее застрявшие на Украине казахстанские дальнобойщики просили организовать им зеленый коридор. Добраться до границы с Беларусью или Польшей через территорию Украины своими силами невозможно, говорят дальнобойщики из Казахстана.
Отметим, с 24-го числа на территории Украины введен режим чрезвычайного положения.
Лента новостей
0