Застрявшие на Украине казахстанские дальнобойщики просят о помощи

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Добраться до границы с Беларусью или Польшей через территорию Украины своими силами нереально, говорят дальнобойщики из Казахстана
АЛМАТЫ, 27 фев — Sputnik. Казахстанский водитель-дальнобойщик Роман Бушуев рассказал Sputnik Казахстан, почему он и несколько его коллег застряли на территории Украины.
Роман находится в городе Днепр, расположенном в восточной части Украины, там на текущий момент простаивают десять фур. Он работает дальнобойщиком около двух лет, в основном, занимается перевозками на территорию Украины. Роман сообщил, что с 22 февраля он ждал груз и поэтому не успел покинуть территорию Украины.
"Я в WhatsApp-группе скинул точку, чтобы собираться в одном месте. Пока спокойно, здесь (в городе Днепр – Sputnik) не стреляют. В первые дни бомбанули раза четыре. Сейчас относительно спокойно. Представитель "Атамекена" пытается создать списки, пытается достучаться до руководства страны, но не знаю, куда они пишут письма. Пытаются добиться "зеленого коридора". Пока, я думаю, "зеленый коридор" не смогут сделать, так как еще стреляют. В Харькове иногда слышны выстрелы", – сказал Роман Бушуев.
По его информации, еще две фуры казахстанских дальнобойщиков стоят в Харькове.
"Вчера вечером их попросили пройти в бомбоубежище, они до 12 ночи просидели там. Бомбили, говорит наш водитель, примерно в 20 километрах от них. После 12-ти все успокоилось, они пошли в машину спать. Сегодня спокойно, собираются в магазин за хлебом, за продуктами, у кого-то баланс закончился", – рассказал казахстанец.
Роман Бушуев отметил, что на 26 февраля в списках НПП "Атамекен" были данные о 50-ти водителях. Он предположил, что возможно есть те, кто не знают о том, что казахстанская сторона пытается собрать о них информацию.
Сколько казахстанцев пересекают границу Украины на автобусе, сообщили в МИД
"Ждем официального ответа от "Атамекена", скажут, что смогут вытащить нас – будем ждать. Если не смогут – будем своими силами пробиваться. Но это нереально. Ближайшая граница до Беларуси 850 километров, до Польши около 1000 километров. Нереально проехать по этим горячим точкам сейчас через всю Украину. Ждем", – отметил он.
Ранее национальная палата предпринимателей "Атамекен" обратилась в госорганы с вопросом об организации безопасного выезда казахстанских дальнобойщиков из Украины.
НПП призывает тех, кто не может выехать из Украины, направить свои данные на номер +7 778-870-1432 (call-центр НПП).
Также информация о формировании НПП "Атамекеном" списка транспортных средств, простаивающих на территории Украины и на границе с Беларусью, Россией и с другими государствами, появились в разных социальных сетях.
Sputnik Казахстан обратился в НПП "Атамекен" за более подробным комментарием.
Лента новостей
0