Тропическая лиана дала съедобные плоды в ботаническом саду Петропавловска

© Sputnik / Елена БережнаяПлод монстеры
Плод монстеры - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Несмотря на мороз за окном, в ботаническом саду цветут и плодоносят тропические растения. Сегодня здесь растут около 2 тысяч видов растений, в том числе орхидеи, магнолии, лимон, агава, жасмин и другие экзотические растения со всего света
ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 фев — Sputnik. В ботаническом саду Петропавловска созрел плод монстеры – тропической лианы, которая в природе растет в Мексике и Центральной Америке, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Примечательно, что в этом году ботаническому саду Петропавловска исполняется 110 лет. И монстера "живет" в саду с самого его основания.
© Sputnik / Елена БережнаяСтолетняя монстера
Столетняя монстера - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2022
Столетняя монстера
Хранитель ботанического сада Петропавловска Равиль Хасанович Рязапов, который скончался в конце августа 2021 года, рассказывал, что монстеры в 1912 году привез в Петропавловск из Санкт-Петербурга основатель сада – полковник Курапов.
В 1912 году, когда в царской России решили создавать мощные предприятия, которые могли бы в военное время обеспечивать армию всем необходимым, в этом проекте нашлось место и Петропавловску. Здесь решено было строить стратегический объект - сибирский консервный завод, кстати всего второй по счету после петербургского. Руководил стройкой командированный в глубинку полковник царской армии и по совместительству военный инженер-технолог Николай Курапов.
С момента открытия завода в парниках, которые в будущем стали ботаническим садом, начали выращивать овощи для нужд производства, но главное - приказывалось выращивать здесь лавр благородный. Лавровые деревья привез на завод все тот же Курапов. Саженцев было 12 - по числу апостолов, ведь лавр благородный считается апостольским деревом.

Вкус "монстра"

"Эта монстера привлекательная, или деликатесная, которая дала плод, можно сказать, "ребенок" той самой монстеры, которую привез полковник Курапов. Однажды утром мы обнаружили, что та огромная старая монстера обломилась и лежит на земле. Долго не думая, решили укоренить ее путем посадки. И вот теперь, когда эту малышку "все устраивает", она решила впервые заплодоносить. А та главная, столетняя монстера тоже плодоносила, и не раз. В декабре 2018 года очень обильно плодоносила, аромат стоял на всю оранжерею", - рассказывает директор сада Артур Рязапов.
Кстати, полностью созревшие плоды монстеры имеют очень необычный бананово-ананасный вкус и употребляются как десерт.
Интересно, что по одной из версий свое название монстера получила от латинского monstrum – "чудовище". Дело в том, что в начале XVIII века в Европе ходили легенды о гигантских растениях-убийцах, которые встречаются в южноамериканских джунглях. Путешественники рассказывали, что после "нападения" этих растений от людей и животных оставались одни скелеты, буквально пронизанные свисающими со ствола длинными отростками. Основания для таких рассказов были. Путешественники принимали за коварные щупальца воздушные корни монстеры. Свисая вниз, корни могли прорасти и сквозь скелет человека, затерявшегося и погибшего в непроходимых лесах, а людское воображение рисовало совершенно иную картинку убийства несчастного. Благодаря подобным легендам монстера и получила такое название.
Ну а по другой версии, слово "монстера" восходит к латинскому monstrosus – "удивительная, причудливая".

Бананы, лимоны, мандариновый рай

Кроме того, помимо монстеры, в самом северном ботаническом саду Петропавловска сейчас плодоносят лимоны, бананы и мандарин, а также два сорта фикусов (но их плоды несъедобны). Не так давно завершила плодоношение папайя.
© Sputnik / Елена БережнаяЦветы на лимоне
Цветы на лимоне - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2022
Цветы на лимоне
"Обильно плодоносит самое старое лимонное деревце, подаренное больше 60 лет назад Равилю Рязапову на Кубе Раулем Кастро, который в тот период был министром сельского хозяйства Острова Свободы. Это растение действительно самое крепкое из всех в нашей коллекции и самое богатое по урожаю. Плоды кубинского лимона у нас по весу достигали даже более килограмма. Мы передаем свои лимоны некоторым ботаническим организациям в память о Равиле Хасановиче", - отметил Артур Рязапов.
Кстати, как рассказывал сам Равиль Рязапов, цитрусовые - единственные растения, на которых одновременно могут находиться созревшие, наливающиеся плоды, завязи и бутоны.
© Sputnik / Елена БережнаяЛимоны кубинские
Лимоны кубинские - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2022
Лимоны кубинские
"Таких растений в мире больше нет. Только лимон, мандарин и другие цитрусовые могут иметь на кусте огромное количество разновозрастных – созревающих, наливающихся и цветущих будущих плодов", - отмечал хранитель сада.
Видов лимонов в саду много, в том числе есть дикие лимоны, которые сотрудники сада вырастили из семян.
© Sputnik / Елена БережнаяМандарины в Ботаническом саду
Мандарины в Ботаническом саду - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2022
Мандарины в Ботаническом саду
Sputnik Казахстан уже рассказывал о небывалом урожае королевских бананов в ботаническом саду. Экзотические плоды было решено продать, чтобы каждый желающий смог узнать вкус настоящего банана. На вырученные от продажи деньги купили корма для животных и птиц, живущих в саду. Следующая связка бананов поспеет и будет готова к реализации через пару недель.
Радует сотрудников сада и посетителей и мандариновое дерево. Равиль Рязапов привез сюда маленький отросток мандаринового деревца в 1960 году из экскурсионной поездки в Санкт-Петербург. Это каламондин - результат скрещивания мандарина с кумкватом. Его также называют золотым мандарином или цитрофортунеллой. Родина этого растения - Юго-Восточная Азия, Индия, Южный Китай.
"Я его, можно сказать, раздобыл… Подбираясь к этому растению близко, веточку отломил. Экскурсовод мне кричит: "Мальчик, ты что там делаешь?". Я отвечаю: "Нет, ничего!". А веточка уже у меня в руках. И вот эта веточка через столько лет дала богатый урожай", - рассказывал Sputnik Казахстан Равиль Рязапов в феврале 2021 года.
В ботаническом саду рассказывают, что обычно это деревце дает всего несколько плодов, в 2020 году их было всего три. А холодной зимой прошлого года урожай был действительно небывалый.
"Этот мандарин погибал – его спасали, снова погибал – снова спасали. Спасли, и в итоге он отблагодарил. Ему, видимо, у нас сильно понравилось, сейчас у него почти не прорывное плодоношение, но уже в штучных экземплярах", - отмечают сотрудники сада.
На вкус североказахстанские мандарины не сильно отличаются от тропических плодов, но есть особенность: мякоть у них более кислая, а вот кожура сладкая, поэтому есть их можно прямо с кожурой.
Банан - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2022
Северный банан: ботсад Петропавловска продает выращенные в Казахстане экзотические плоды
Лента новостей
0