Северный банан: ботсад Петропавловска продает выращенные в Казахстане экзотические плоды

Банан - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
В саду решили дать каждому желающему возможность узнать, какой вкус у настоящего банана. На вырученные от продажи деньги купят корма для животных и птиц, живущих в саду
ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 фев — Sputnik. В ботаническом саду Петропавловска собирают и распродают урожай местных бананов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В саду сбор урожая бананов называют временем маленького ботанического волшебства.
"В этом году разом заплодоносили сразу четыре растения. Это рекорд. Поэтому мы решили дать возможность каждому желающему приобрести и попробовать это маленькое ботаническое чудо. Тем более по вкусовым качествам между нашими бананами и теми, что продаются в магазинах, колоссальная разница", - рассказал директор сада Артур Рязапов.
Он объяснил, что те бананы, что отправляют на экспорт в наши страны, как правило "кормовые переростки" - их срывают еще зелеными, чтобы они дозрели по пути.
"Мы, обыватели, считаем, что чем больше банан в супермаркете - тем лучше. Берем, а по факту это максимально лишенный вкуса плод. Что касается наших мелких настоящих бананов, то вообще само по себе чудо, что в самом северном городе страны удается получать урожай цитрусовых, папайи и банана. И пусть наши бананы размером всего от 5 до 14 см, но их вкус просто непередаваемый: максимально сочные, сладкие, с манящим ароматом. Даже местная кошка заинтересовалась", - отмечает Артур Рязапов.
© Sputnik / Елена БережнаяБананы из Ботанического сада в Петропавловске
Бананы из Ботанического сада в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2022
Бананы из Ботанического сада в Петропавловске
Стоимость одного банана оценили в 500 тенге, что равно входному билету в сад. Распродажа стартовала в субботу 19 февраля, и сразу же удалось продать 17 штук. На сегодняшний день для продажи осталось всего шесть северных бананов.
К слову, на вырученные от продажи деньги в сад закупят корма для животных, птиц и аквариумных рыбок.
Кстати, многие думают, что бананы растут на пальме, а на самом деле - на банановой траве, которая наряду с бамбуком относится к самым высоким травам в мире и достигает 3-4 метров. Интересно, что после плодоношения вся надземная огромная часть растения отмирает, затем от корня начинают расти новые побеги, потом выбрасывается мощный цветонос, на котором позже и появляются плоды.
В ботанический сад Петропавловска банановую траву привез заслуженный агроном Равиль Рязапов, который долгие годы был его бессменным руководителем. Много лет назад несколько побегов банана ему подарили представители посольства Вьетнама.
Напомним, хранитель ботанического сада Петропавловска Равиль Хасанович Рязапов скончался в возрасте 73 лет в конце августа 2021 года. Сейчас горожане запустили онлайн-петицию по присвоению ботаническому саду имени Равиля Рязапова, под петицией подписались тысячи человек.
© Sputnik / Елена БережнаяХранитель ботанического сада Равиль Рязапов
Хранитель ботанического сада Равиль Рязапов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2022
Хранитель ботанического сада Равиль Рязапов
Лента новостей
0