Астанчанин задержан за торговлю людьми в Узбекистане

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Свыше 50 случаев торговли людьми выявили в Казахстане за неделю
НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Казахстанские правоохранители выявили свыше 50 случаев, связанных с торговлей людьми и занятием проституцией, за неделю.
По результатам республиканского оперативно-профилактического мероприятия "STOP трафик", за семь дней операции полиция выявила 53 преступления, связанных с торговлей людьми. Об этом сообщила представитель министерства внутренних дел Шугыла Турлыбек.
Из общего числа преступлений: 1 факт незаконного лишения свободы с целью трудовой эксплуатации, 1 факт торговли людьми, 8 – вовлечение в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетнего, а также 43 факта организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества.
"Зарегистрировано 18 административных правонарушений за предоставление помещений для занятия проституцией, составлено более 600 административных протоколов за приставание в общественных местах", - рассказала Шугыла Турлыбек на брифинге в МВД.
Одной из подозреваемых стала жительница Павлодарской области, которая сдавала в аренду свою квартиру для организации притона для занятия проституцией.
"По данному факту возбуждено уголовное дело по организации притона для занятия проституцией и составлен административный протокол за предоставление помещения заведомо для занятия проституцией и сводничества", - отметила представитель МВД.
В Кызылординской области установлена и задержана жительница области, которая обманом в течение недели вовлекала в занятие проституцией учащуюся 2-го курса колледжа. Объявления об оказании интимных услуг она размещала в интернете, половину суммы полученного дохода присваивала себе.
Проданная родителями девочка провела семь лет в секс-рабстве в Шымкенте
В Костанайской области правоохранители выяснили, что 43-летний владелец массажного салона с декабря 2021 года по февраль текущего года обманным путем завербовал и вовлекал в занятие проституцией несовершеннолетних. Начато досудебное расследование.
"В Актюбинской области в ходе оперативно-профилактических мероприятий задержан 47-летний глава крестьянского хозяйства, который в период с июля 2019 года по январь 2022 года путем систематического физического насилия и угрозы его применения подвергал трудовой эксплуатации 48-летнего жителя области", - рассказала Турлыбек.
Почему жертве работорговли в Казахстане трудно доказать, что она в рабстве? Видео
Находящегося в трудовом рабстве мужчину заставляли пасти скот и работать в домашнем хозяйстве. Полиция проводит досудебное расследование, а потерпевший размещен в кризисном центре для оказания необходимой помощи.
Еще один случай произошел в Нур-Султане. Сотрудники криминальной полиции МВД совместно с департаментом полиции на транспорте на железнодорожном вокзале столицы задержали уголовного преступника, находившегося в межгосударственном розыске за торговлю людьми в Узбекистане.
Алексей Котов  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Мужчина, заявивший о 20-летнем рабстве в Казахстане, отказался от своих слов - видео
Лента новостей
0