Проданная родителями девочка провела семь лет в секс-рабстве в Шымкенте

© Sputnik / Табылды КадырбековСлучаи бытового насилия, архивное фото
Случаи бытового насилия, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Бывшая пленница не умеет писать и читать - все свое детство она провела в шымкентском притоне
НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. В кризисный центр Шымкента попала женщина, утверждающая, что ее в детстве продали в секс-рабство, передает сайт Otyrar.kz.
Сейчас уроженке Узбекистана 30 лет. Она рассказала, что в десятилетнем возрасте родители продали единственную дочь незнакомым людям.
Девочка родилась в неблагополучной семье – отец был наркоманом, мать злоупотребляла алкоголем. Единственным в семье человеком, который переживал за ребенка, был дедушка – однако и тот умер от сердечного удара, услышав, что внучку продают.
Девочку привезли в приграничный Сарыагаш, затем в Шымкент и заперли в большом частном доме. В притоне маленькая пленница провела семь лет своей жизни. Помимо нее в сексуальном рабстве держали еще 20 девочек. В плену несчастным детям давали только хлеб и воду.
Избавление пришло неожиданно: уже 17-летнюю девушку пожалел один из организаторов притона.

"Очень много девушек погибли там от голода. Некоторых продали за рубеж. Друг с другом мы не общались. Если мы отказывались спать с клиентом, нас били железной цепью и приставляли к голове оружие. Уйти из этого ужасного места помог один из их людей. Он пожалел меня", - рассказала женщина.

Личная жизнь после побега не сложилась: спустя годы она забеременела, однако за три месяца до рождения сына отец ребенка сбежал. Девушку приютили волонтеры. Сегодня 30-летняя женщина живет в кризисном центре Шымкента с годовалым сыном.
Как рассказала директор кризисного центра "Комек" Малика Жусупова, волонтеры хотят дать женщине надежду.
"Я думаю, у нее есть мечта. Из-за того, что девушка провела детство в рабстве, в насилии, она многое потеряла в жизни", - рассказала Жусупова.
Бывшая пленница не умеет ни писать, ни читать. Нет у женщины ни документов, ни денег. Но это все равно лучше, чем рабство, издевательства и унижения, говорит она.
В кризисном центре Шымкента, помимо искалеченной судьбой женщины, живут еще пять девушек, ставших жертвами сексуального насилия.
Лента новостей
0