Аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на недвижимость в Казахстане в 2022 году

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана осенью
Виды Нур-Султана осенью - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
В январе 2022 года цены на жилье в Казахстане выросли более чем на 2% по сравнению с декабрем 2021 года.
НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. По итогам января 2022 года средняя стоимость одного квадратного метра в новостройке составляет 386,3 тысяч тенге, цена на вторичное жилье – 409,1 тысяч тенге. По сравнению с декабрем 2021 года, цены выросли на 2,1% и 2,8% соответственно.

Чего ждать от рынка жилья в 2022 году

Аналитики FinReview считают, что до апреля 2022 года рост цен составит в пределах 10%. После начала действия новых порогов достаточности пенсионных отчислений рынок жилья должен перезагрузиться.
"Однако существенной коррекции ожидать не стоит. Все дело в росте инфляции и желании людей спасти свои накопления от обесценивания. Как правило, в условиях рыночной экономики стоимость жилья растет выше уровня инфляции. Однако сейчас и без этого цены завышены на 15-20%, а значит, сначала должна произойти коррекция стоимости. Но она маловероятна, вернее, цены на жилье не упадут, а продолжат расти в пределах 5% в течение первого полугодия. Эта динамика, находящаяся ниже инфляции, и есть коррекция. Во втором полугодии цены будут расти в пределах 10%", – объясняют эксперты.
Аналитик компании Esperio Нурбек Искаков полагает, что при базовом сценарии цены на недвижимость в Казахстане вырастут в пределах 5%. К концу 2022 году, по его мнению, возможно снижение стоимости жилья.
"При сохранении положительной динамики в экономике Казахстана, а также учитывая сворачивание мер поддержки экономики (речь о закрытии ряда госпрограмм), рост цен будет достаточно быстро замедляться", – заявил собеседник Sputnik.kz.
По данным Бюро национальной статистики, в январе 2022 года больше всего новое жилье подорожало в Туркестане (на 7,9%) и Кокшетау (5,5%).
Ни в одном регионе не наблюдалось снижения цен на новостройки. Только в Павлодаре и Таразе стоимость квадратного метра за новое жилье не изменилась.
Что касается вторичного жилья, то больше всего оно подорожало в Актобе (на 8,3%) и Павлодаре (7,9%). В Уральске, Атырау и Талдыкоргане цены остались на прежнем уровне.
Также наблюдается сильное снижение количества сделок купли-продажи жилья в январе 2022 года. За прошедший месяц их насчитывается немногим больше 33 тыс. Это почти на 65% меньше, чем в декабре 2021 года.

Почему растут цены на жилье

По данным Бюро национальной статистики, стоимость квадратного метра в новостройке в январе 2022 года дороже показателей годичной давности на 15,5%, вторичное жилье подорожало на 21,7%.
В 2021 году эксперты заявляли, что одной из причин роста цен на жилье стала возможность использования части пенсионных накоплений на покупку жилья. Участники строительного рынка сообщали о росте цен на строительные материалы, особенно на арматуру. Также повлияла пандемия коронавируса – карантинные ограничения и нарушение цепочек поставок сказались на ценниках на недвижимость.
По данным Агентства по защите и развитию конкуренции, ежегодно объемы строительства растут более чем на 10%. Однако вместо развития рынка недвижимости и роста числа его участников наблюдается доминирование одних и тех же игроков. К примеру, доля холдинга BI Group в долевом строительстве Нур-Султана превышает 60%.
"В результате за последние пять лет годовой индекс цен на первичное жилье вырос с 1,3% до 16,6%. Увеличение динамики роста цен на первичное жилье более чем в 12 раз – это основной результат монополизации строительного рынка", – заявляют в агентстве.
Еще одной причиной роста цен может быть дефицит жилья в Казахстане. Аналитики FinReview подсчитали, что общая площадь жилищного фонда Казахстана составляет 373 млн квадратных метров. Большинство находится в городской местности, причем 40% сосредоточено в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. В остальных регионах строится недостаточно жилья.
По международным стандартам ООН, в среднем на одного гражданина должно приходиться не менее 30 квадратных метров жилья. В Казахстане этот показатель на порядок ниже – 22,6 квадратных метра.
"Чтобы довести это значение до нормы ООН, республике необходимо построить еще 180-200 млн. квадратных метров жилья. Правительство же планирует до 2025 года возвести лишь 103 млн. Если учесть среднегодовой прирост населения на уровне 1,3% и взять за основу текущую динамику развития строительного рынка, то даже при такой ситуации дефицит жилья сохранится в ближайшие 15-20 лет", – считают аналитики FinReview.

Повлияли ли январские события на рынок жилья в Алматы

Аналитики telegram-канала Tengenomika считают, что январские события минимально повлияли на рынок жилья Алматы. По данным Бюро национальной статистики, в январе 2022 года цены на новое жилье в Алматы выросли на 1,6%, а на вторичное – на 1,4%. Значительно подорожала лишь аренда – на 8,2%.
В беседе с редакцией Sputnik.kz аналитик компании Esperio Нурбек Искаков назвал инерционным рост цен на рынке жилья в Казахстане в январе 2022 года, и ожидать резких изменений за один месяц, на его взгляд, неправильно. Инерционный тренд усилился негативным политическим фоном.

"Подобная версия может подтверждаться географической структурой роста цен на недвижимость. Так, за январь "первичка" в Нур-Султане и Алматы подорожала на 2,4% и 1,6%, в то время как в менее крупных городах, далеких от политической и социальной нестабильности, цены выросли в несколько раз больше", – считает эксперт.

Он предположил, что обеспокоенные граждане, испугавшись экономических последствий протестов, поспешили застраховать сбережения от возможного падения курса тенге, естественно в городах с минимальными политическими рисками.
На заседании правительства председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин рассказал, что теперь государство будет внимательнее следить за тем, как застройщики привлекают деньги дольщиков. Также планируется ограничить объемы строительства, которые финансируются дольщиками и передаются под субподряд.
Лента новостей
0