Радио

Деньги вкладываем, а отдача слабая — депутат о развитии туризма в Казахстане

Деньги вкладываем, а отдача слабая — депутат о развитии туризма в Казахстане
Подписаться
Депутат мажилиса Альберт Рау обратился к главе министерства культуры и спорта страны с вопросом, почему, несмотря на вкладываемые средства в сферу туризма, он не дает должной отдачи
По его словам, Казахстан на протяжении 15 лет занимается поддержкой туризма, однако мощной сферой, давшей толчок для развития других отраслей, она так и не стала.
Если в период с 2007 по 2011 год Казахстан тратил на сферу туризма порядка 60 млрд тенге, то по действующей программе запланировано 1,4 трлн тенге.

"По глобальному индексу конкурентоспособности в сфере туризма мы находились на 80-й позиции из 140 стран. По мнению экспертов, факторы, которые влияют на такой не очень высокий рейтинг — это невысокое качество туристической инфраструктуры (127-е место из 140 стран мира), сети отелей самого разного уровня комфорта и цен, недостаточная открытость воздушного сообщения (123-е место), низкое качество дорог (106-е место), сложности визового режима, слабое присутствие компаний по аренде автомобилей", — указал на причины слабого места в рейтинге мажилисмен.

Альберт Рау также отметил, что казахстанские туроператоры по-прежнему занимаются выездным туризмом, и проведенная в 2017 году международная выставка "Экспо" так и не смогла дать толчок местному туризму.
Подробнее о том, что целесообразно развивать Казахстану в сфере туризма, слушайте в аудиофайле.
Общественный туалет - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Стройте туалеты, а не отели: путешественник эмоционально высказался о туризме в Казахстане
Лента новостей
0