Жилье для военных в Казахстане: что изменится

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Законопроект о совершенствовании системы обеспечения военнослужащих жильем находится на рассмотрении в сенате
АЛМАТЫ, 27 фев — Sputnik. Минобороны совместно с другими госорганами разработало проект закона о внесении поправок в жилищное законодательство, документ уже одобрил мажилис и внес на рассмотрение в сенат. Какие изменения разработаны в рамках законодательства, подробно рассказал представитель главного управления военной инфраструктуры Вооруженных Сил Дауренбек Жумабек.
"Предусматриваются вопросы приватизации жилья, то есть прав военнослужащих на приватизацию. В действующем законодательстве имеют право приватизировать только военнослужащие, которые состоят на воинской службе 10 лет и более по состоянию на 1 ноября 2013 года. Остальные категории не имеют такого права, прослужил хоть 10 лет, хоть 20 лет - не можешь приватизировать жилье, которое занимаешь. Мы предлагаем эту привязку убрать. Смогут приватизировать по остаточной стоимости те военнослужащие, которые отслужили 10 лет и более, после 20 лет воинской службы безвозмездно", – добавил спикер.
"Отбасы банк" готовит новую жилищную программу с единым первоначальным взносом
Также законопроект предполагает, что военные, прослужившие более 10 лет и имеющие детей-инвалидов, смогут безвозмездно приватизировать занимаемые квартиры.
Предусматривается переход права на приватизацию родным военнослужащего.
По его словам, еще одним новшеством в законопроекте является создание модульных мобильных жилых домов. Это быстровозводимые и переносные жилые конструкции, которые будут устанавливаться в военных городках, пограничных отделениях и иных закрытых объектах. По словам Жумабека, они необходимы в тех гарнизонах, где отсутствует арендное жилье.
Как получить субсидии на арендное жилье
С 2018 года более 12 тысяч военнослужащих приобрели квартиры по ипотеке.
"На сегодня нуждающиеся в жилье военнослужащие и члены их семей обеспечиваются жильем путем предоставления служебного жилища или осуществлением на их счет специальных выплат. С момента введения нового механизма, то есть с 1 января 2018 года более 12 тысяч военнослужащих приобрели жилье через ипотечное кредитование в собственность через разные государственные программы. 450 военнослужащих приватизировали жилье", – сказал Дауренбек Жумабек.
Он пояснил, что остальные военнослужащие, нуждающиеся в жилье, получают жилищные выплаты.
Ключи - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Жилье для военных в Казахстане: как изменятся правила
Лента новостей
0