Сколько казахстанцев пересекают границу Украины на автобусе, сообщили в МИД РК

Подписаться
Каждый автобус на КПП досматривают как минимум тратится один час.
НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. О том, сколько казахстанцев на автобусах пытаются пересечь или уже пересекли границу Украины и какая там ситуация, сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров, передает Sputnik Казахстан.
"Обстановка на границе в пункте пропуска Корчова-Краковец не изменилась в связи с временным закрытием границы с украинской стороны. Украинская сторона периодически закрывает границу и досматривает автобусы, потому что на каждый автобус как минимум тратится один час на досмотр. Это связано с тем, что украинские власти приняли указ о мобилизации населения - мужчин с 18 до 60 лет не выпускать за пределы страны. Поэтому все автобусы досматриваются". - сообщил Смадияров.
По его словам, по состоянию на 11:00 по времени Нур-Султана первый автобус с 49 гражданами находился на границе с украинской стороны. Теперь он уже пересек границу, и наши граждане доехали до польского города Катовице.
"Ночью из Львова выехал второй автобус, на нем 46 человек. Колонна автомашин, выехавших из посольства Казахстана в Киеве, - 79 человек, стоит в транспортном заторе. Примерно в 20 км от указанного пункта пропуска", - добавил он.
Официальный представитель МИД добавил, что с польской стороны обеспечивает переход границы нашими гражданами консул Казахстана в Польше. Он находится на КПП Корчова-Краковец.
Лента новостей
0