Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

В Украине введут режим чрезвычайного положения

© AP Photo / Vadim GhirdaДевушка держит бумажное сердце в цветах украинского флага
Девушка держит бумажное сердце в цветах украинского флага - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Решение Совета безопасности Украины должна одобрить Верховная рада. В этом случае режим ЧП в стране введут на 30 дней с последующим продлением
НУР-СУЛТАН, 23 фев — Sputnik. В Украине вводят режим чрезвычайного положения. Такое решение принял Совет национальной безопасности и обороны страны (СНБО).
Теперь решение должна утвердить Верховная рада, сообщает РИА Новости.
СНБО Украины принял решение о вводе ЧП на всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей. По данным организации, ЧП планируется ввести на 30 дней, режим может быть продлен до 60 дней.
Отмечается, что военное положение на Украине в случае необходимости будет введено мгновенно – пока такое решение не принималось. Однако уже сейчас в украинскую армию призывают 36 тысяч резервистов.
Вместе с тем Верховная рада Украины приняла в первом чтении закон, разрешающий свободное владение оружием на территории страны, сообщает Газета.ru.

"Учитывая, что государство пока не в состоянии обезопасить своих граждан от преступных посягательств, владение гражданами огнестрельным оружием будет определяющим сдерживающим фактором для значимой части преступников", - отмечено в пояснительной записке.

Парламентарии поддержали предложение о сокращении сроков подготовки проекта ко второму чтению. В случае одобрения закон будет утвержден.
Напомним, в последние дни ситуация между Украиной и ДНР и ЛНР резко обострилась. Президент России Владимир Путин 21 февраля в телеобращении заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, и подписал соответствующие указы.
Также он поручил обеспечить поддержание мира в республиках. Как пояснил глава государства, он принял такое решение, так как те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного.
Казахстан обозначил свою позицию по Украине, ДНР и ЛНР
Лента новостей
0