Казахстан обозначил свою позицию по Украине, ДНР и ЛНР

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди подчеркнул, что напряжение растет, и ситуация на Донбассе обострилась
НУР-СУЛТАН, 22 фев - Sputnik. Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Мухтар Тлеуберди в кулуарах заседания правительства рассказал журналистам о позиции Казахстана по вопросу Украины и самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР.
"Ситуация ухудшается, напряжение растет, поэтому Казахстан готов и призывает все международное сообщество к применению дипломатических усилий", - заявил глава МИД.
На вопрос, признает ли Казахстан независимость Донбасса, он ответил:
"Официальная позиция Казахстана сейчас разрабатывается, в ближайшие часы состоится Совет Безопасности Казахстана, на котором мы окончательно примем официальную позицию Казахстана.
Но должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН", - сказал он журналистам в кулуарах правительства во вторник.
По словам Мухтара Тлеуберди, Казахстан будет придерживаться нейтралитета.
"Конечно", - ответил он на вопрос о нейтральной позиции.

Обострение на Донбассе и признание ДНР и ЛНР

Вечером 21 февраля по московскому времени и уже ночью по астанинскому времени президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой народной республики и Луганской народной республики. С главами самопровозглашенных государств были подписаны договоры о дружбе и взаимопомощи, в том числе военной.
Это произошло на фоне масштабного обострения на Донбассе, из-за которого ДНР и ЛНР объявили массовую эвакуацию женщин, стариков и детей в Россию, а также мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.
Лента новостей
0