У вас каждую весну разрушается дамба – Смаилов акиму Северного Казахстана

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПаводок
Паводок - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
По словам Кумара Аксакалова, в Северо-Казахстанской области ежегодно проводятся защитные мероприятия
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Премьер-министр Алихан Смаилов поинтересовался у акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова о том, готов ли его регион к предстоящему паводковому периоду.

"По Северо-Казахстанской области. Кумар Иргибаевич, у вас практически каждую весну частично разрушается защитная дамба в селе Тепличное. В этом году ситуация не повторится?" - спросил Смаилов на заседании правительства.

Аким ответил, что в регионе ежегодно проводятся защитные мероприятия. Возведено более 130 км земляных обвалований, свыше 7 км защитных дамб, отремонтировано 5 гидротехнических сооружений, на дорогах установлено 79 водопропускных труб.
"Благодаря проводимой работе угроза снята в 170 населенных пунктах. В то же время на контроле находятся 85 населенных пунктов. Из них наиболее подвержены паводкам 13 населенных пунктов, в которых проживают 1,4 тыс. человек", - сказал Аксакалов.
По словам Аксакалова, необходимо заблаговременно провести сброс воды с Сергеевского, Селетинского и Чаглинского водохранилищ.
Прорыв дамбы в поселке Мынбаево  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Пострадавшие от паводков жители Актобе пятый год не могут добиться нового жилья
Лента новостей
0