Пострадавшие от паводков жители Актобе пятый год не могут добиться нового жилья

© Sputnik / Тимур БатыршинПрорыв дамбы в поселке Мынбаево
Прорыв дамбы в поселке Мынбаево  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Акимат запросил средства из республиканского бюджета на строительство новых домов, однако правительство не одобрило проект
НУР-СУЛТАН, 9 фев - Sputnik. Пострадавшие от паводка жители окраины Актобе до сих пор не могут добиться нового жилья.
ЧП произошло в 2017 году. Люди уверяют, что сразу после наводнения власти пообещали им выдать участки с домами в другом месте, сообщает телеканал "Астана ТВ".
Землю люди действительно получили, а вот дома так и остались картинкой на бумаге.
В окраинных районах "Вохра" и "Махамбет" проживает около четырехсот актюбинцев. От разрушительного паводка в 2017 году пострадала почти половина жителей. Без того ветхие постройки разрушены, многие вынуждены были бросить свои дома.
"Когда были другие акимы, они нам обещали примерно такой дом, "под ключ", чтобы мы могли заселиться и жить в этих домах", - рассказала жительница Актобе Райхан Жумабаева.
Семья Еникеевых осталась на улице после пожара - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2021
Многодетная семья лишилась жилья из-за пожара в Шымкенте
Но людям выдали только участки, при этом взяли расписку, что на большее они претендовать не будут. Строительство домов легло на плечи пострадавших. Для многих это – непосильная ноша.
"Просто обманным путём заставили писать эти заявления. Они такие заявления принимали: пишите, берём землю, но претензий к акимату не имеем. На голую землю я должна пойти и построиться, а на какие деньги я должна построиться?! У меня мать гипертоник, сестрёнка инвалид II группы, я одна работаю", - возмущена жительница Актобе Гульсина Гараева.
В городском акимате заверили – план по расселению "Вохры" и "Махамбета" разработан еще в 2018 году. Для жителей намеревались построить 366 домов в новом микрорайоне "Жана турмыс". Для этих целей из республиканского бюджета запросили 5 млрд тенге. Однако правительство не одобрило проект.
"У нас запланировано строительство этих домов, подготовлена проектно-сметная документация. Для этого мы запросили средства из республиканского бюджета у соответствующего органа. Но нам отказали, мотивируя тем, что такой бюджет на строительство домов в Актобе не предусмотрен", - сообщил руководитель отдела по ЧС аппарата акима Актобе Серик Даулетов.
В этом году средства из республиканского бюджета намерены запросить снова. Как заверили чиновники, необходимые документы уже готовы. В случае очередного отказа акимат будет самостоятельно искать нужную для строительства сумму. А пострадавшие горожане не теряют надежды когда-нибудь стать новоселами.
Лента новостей
0