Радио

Строят меньше, продают дороже: министр Ускенбаев об устройстве рынка недвижимости

Строят меньше, продают дороже: министр Ускенбаев об устройстве рынка недвижимости
Подписаться
Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал о работе крупных строительных компаний на рынке страны.

"Мы отслеживаем, есть на этом рынке монополии или нет. Если вы говорите про BI Group, то конкретно по жилью ее вклад по столице – это 22,7%. По городу Алматы примерно так же. Является он монополистом или нет, это вам судить. Из 2,4 млн м2 (сданного в эксплуатацию жилья) BI Group сдал 300-400 тысяч м2. Примерно столько же сдал Bazis А", – сказал Каирбек Ускенбаев на пресс-конференции во вторник.

По его словам, BI Group занимает 22,7% от объема вводимого в эксплуатацию жилья, в стоимостном выражении его вклад составляет 42%.
"Это означает, что он строит меньше, но продает гораздо дороже. Тут два варианта: или квартиры его качественные и пользуются спросом, или он как хороший менеджер умеет свои квартиры продавать", – объяснил Ускенбаев.
Вместе с тем в Казахстане планируется провести демонополизацию строительного рынка, добавил министр.
Ранее в Агентстве по защите и развитию конкуренции рассказали, что по итогам 2021 года доля застройщика BI Group на долевом рынке Нур-Султана превысила более 60%.
Подробнее комментарий министра слушайте в подкасте.
Крупные застройщики Казахстана не смогут укрываться за компаниями-однодневками
Лента новостей
0