Крупные застройщики Казахстана не смогут укрываться за компаниями-однодневками

© Sputnik / Владислав ВодневСтроительство жилого комплекса
Строительство жилого комплекса - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
В Казахстане планируют разработать поправки, направленные на защиту покупателей долевого жилья
НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин рассказал, каким образом казахстанских дольщиков защитят от некачественно построенного жилья.

Серые схемы

По данным агентства, из 7,5 млн кв. метров жилья, построенных в 2021 году частными строительными организациями:
27% возведено за счет собственных средств;
26% построено после получения разрешений, предусмотренных законодательством;
остальные 47% жилья построено по договорам бронирования, резервирования и другое.
"Таким образом, почти каждая вторая квартира, профинансированная дольщиками, реализуется по серым схемам. При этом повсеместное привлечение средств дольщиков без разрешений акиматов остается без должного контроля со стороны местных исполнительных органов в связи с отсутствием проверочных листов", - сказал Жумангарин на заседании правительства.
О том, что казахстанцы предпочитают покупать квартиры по "серым" схемам, свидетельствуют и то, как они тратили свои досрочно снятые пенсионные деньги. Напомним, что с начала 2021 года гражданам разрешили тратить излишки пенсионных накоплений на покупку жилья, погашение ипотеки и на медуслуги.
"Программа использования пенсионных выплат на улучшение жилищных условий показала, что монополизированный рынок долевого строительства жилья, с огромным теневым оборотом, не был готов к этому", - сказал Жумангарин.
Так, из 2,5 трлн тенге пенсионных средств 68% было направлено на покупку жилья по гражданско-правовым сделкам, то есть через полный расчет. И лишь менее 4% - на приобретение жилья по договору долевого строительства.

Бренд есть - ответственности нет

Жумангарин также рассказал, что известные застройщики Казахстана используют бренд своей компании для рекламы объектов, которые они в итоге не строят.
"Процесс строительства и реализации жилья осуществляется третьими лицами, не являющимися уполномоченными компаниями застройщика, что приводит к уходу от ответственности за строительство объекта, а также антимонопольного и налогового контроля", - продолжил глава агентства.
В результате покупатели квартир остаются без правовых гарантий. Это приводит к массовым жалобам на качество жилья и сроки сдачи объектов.

Что планирует агентство

Агентство планирует разработать пакет мер по демонополизации строительного рынка. Для этого будут приняты поправки:
касающиеся долевого строительства жилья. Казахстанцы смогут ознакомиться с публичной информацией о застройщиках, бенефициарах, собственниках компаний, их аффилированности с другими организациями, объемах реализации жилья, ценах, затратах, поставщиках материалов и услуг;
касающиеся разграничения ответственности между участниками долевого строительства. Это позволит бороться с "компаниями-однодневками", которые создают под определенный объект. Кроме того, материнские компании (крупные застройщики, холдинги) не смогут уйти от ответственности;
государство будет следить за тем, как привлекаются деньги дольщиков и на какие цели их используют;
будут ограничены объемы строительных работ, которые финансируются дольщиками и передаются на субподряд.

Цены на рынке

Согласно анализу Жумангарина, ежегодно объемы строительства жилья растут более чем на 10%. Однако вместо развития рынка и увеличения числа его игроков усиливается доминирование ведущих застройщиков.
В результате за последние пять лет годовой индекс цен на первичное жилье вырос с 1,3% до 16,6%. В агентстве считают, что это связано с монополизацией строительного рынка.
Лента новостей
0