Срок подачи на УДО для экс-супруга Баян Максаткызы не подошел

© Photo : соцсетиБаян Есентаева и Бахытбек Есентаев
Баян Есентаева и Бахытбек Есентаев - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 22 фев — Sputnik. Срок подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении для Бахытбека Есентаева еще не подошел, сообщили в комитете уголовно-исполнительной системы на запрос Sputnik Казахстан.
Осужденный Есентаев отбывает наказание с 10 июня 2016 года.
"Для Есентаева Б. не подошел срок подачи заявления об условно-досрочном освобождении", – отметили в комитете УИС.
В комитете пояснили, что в течение 10 дней после поступления заявления осужденного об условно-досрочном освобождении учреждение направляет в суд данные, характеризующие личность осужденного, его поведение, отношение к труду и учебе в период отбывания наказания.
"Б. Есентаев отбывает наказание на общих основаниях. Состояние здоровья удовлетворительное. Поддерживает связь с родственниками на постоянной основе. Исполняет обязанности, установленные в соответствии с требованиями Уголовно-исполнительного кодекса Казахстана", – добавили в КУИС.
Согласно статье 72 Уголовного кодекса Республики Казахстан, в зависимости от тяжести совершенного преступления условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
1) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
2) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
3) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.
В КУИС пояснили, что если человек был осужден судом к 9 годам лишения свободы за особо тяжкое преступление, он может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении только после отбытия двух третей срока - 6 лет (эта дата наступает 10 июня этого года).
Бакытбек Есентаев был осужден в ноябре 2016 года к девяти годам лишения свободы за избиение и нанесение ножевых ранений своей супруге. Баян после случившегося подала на развод и вернула себе девичью фамилию. Она просила суд назначить своему бывшему мужу наказание, не связанное с лишением свободы. Но суд решил, что Бакытбек Есентаев совершил особо тяжкое преступление и приговорил его к девяти годам лишения свободы.
Ранее Айсауле Бакытбек высказалась об отце. Она отметила, что навещает отца, но не выставляет фото, потому что не хочет давить на жалость.
Лента новостей
0