Смаилов раскритиковал вице-министра здравоохранения за "неточные" ответы журналистам

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев
Вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Казахстанским министрам поручили быть более открытыми для общества
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Премьер-министр Алихан Смаилов подверг критике вице-министра здравоохранения Жандоса Буркитбаева, который в ходе ранее проведенного брифинга не смог точно ответить на вопросы журналистов.
На заседании правительства во вторник Смаилов обратился к министру здравоохранения Ажар Гиният.
"Ажар Гиниятовна, на прошлой неделе прошел брифинг с участием вашего заместителя. К сожалению, вице-министр здравоохранения не смог точно ответить на вопросы журналистов. Прошу обратить на это внимание", - сказал Смаилов.
По словам главы Кабмина, в таких ситуациях работа правительства дает обратную реакцию.
"Поручаю членам правительства быть в тесной связи с журналистами. Нам нужно быть открытыми для общества. Правильно доносить каждое решение, принимать его после обсуждения с обществом – основная обязанность правительства", - добавил Смаилов.
Ранее Буркитбаев попытался объяснить журналистам, почему у казахстанцев нет доступа к платной вакцине компании Pfizer, хотя в соседних республиках - Кыргызстане, Узбекистане и Турции все желающие могут платно вакцинироваться американским препаратом.
По его словам, компания Pfizer считает, что платная вакцинация приведет к косвенной перепродаже, которая запрещена договором с казахстанской стороной. Исходя из этого, власти республики решили, что платная вакцинация Pfizer невозможна.
Журналисты уточнили у представителя казахстанского Минздрава, почему у компании такие особые требования к Казахстану, тогда как в других странах платно реализуют вакцину этой марки.
Жандос Буркитбаев заверил, что в эти страны Pfizer поставлял препарат в рамках гуманитарной помощи. О том, почему вакцина доступна в платном формате в других странах, но не в Казахстане, вице-министр пообещал сообщить после того, как получит письменный ответ от американского фарм-гиганта.
Напомним, в Казахстане вакциной Pfizer могут бесплатно вакцинироваться беременные и кормящие женщины, подростки до 18 лет, ревакцинироваться - люди старше 50 лет, а также медработники.
Казахстан заказал дополнительный 1 миллион доз американской вакцины Pfizer к апрелю 2022 года.
Лента новостей
0