Почему платный Pfizer есть у соседей, но не у Казахстана – разъяснения Минздрава

© AFP 2024 / CHRISTOF STACHEМедик держит в руках пузырек с вакциной от коронавируса
Медик держит в руках пузырек с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Казахстанский чиновник заверил, что требование бесплатной вакцинации – обязательное требование компании Pfizer
НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. У казахстанцев нет доступа к платной вакцине компании Pfizer. Получить препарат могут лишь определенные категории граждан на бесплатной основе. При этом в соседних республиках - Кыргызстане, Узбекистане и Турции все желающие могут платно вакцинироваться американским препаратом.
Вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев во время брифинга в службе центральных коммуникаций пояснил, почему компания предъявляет особые требования к Казахстану, и жители республики, желающие вакцинироваться Pfizer, вынуждены делать это за рубежом.
По его словам, компания Pfizer не дала согласия на платную вакцинацию.

"Это связано с тем, что компания Pfizer считает, что платная вакцинация приведет в конечном итоге к косвенной перепродаже, а в рамках договора, заключенного между министерством здравоохранения и компанией Pfizer, косвенная перепродажа не разрешается. В этой связи мы пришли к решению, что платная вакцинация Pfizer невозможна", - сказал Буркитбаев.

Журналисты уточнили у представителя казахстанского Минздрава, почему у компании такие особые требования к Казахстану, тогда как в других странах платно реализуют вакцину этой марки.
Жандос Буркитбаев заверил, что в эти страны Pfizer поставлял препарат в рамках гуманитарной помощи. О том, почему вакцина доступна в платном формате в других странах, но не в Казахстане, вице-министр пообещал сообщить после того, как получит письменный ответ от американского фарм-гиганта.
17 февраля межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции одобрила послабления ограничительных мер в отношении бизнеса и населения в Казахстане. Теперь, помимо детей старше 12 лет, беременных и кормящих женщин, лиц старше 60 лет, вакцинироваться препаратом Pfizer могут люди старше 50 лет.
Лента новостей
0