Мобильные переводы физлиц: когда банки начнут передавать сведения в налоговую

© Sputnik / Владислав ВодневБанковские карты
Банковские карты - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Чьи мобильные переводы будут отслеживать налоговые органы, рассказали в кгосдоходов
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Банки будут передавать сведения о денежных переводах в органы госдоходов. Ожидается, что до 2025 года список лиц, чьи сведения получит налоговая, будет расширяться.
Критерии по мобильным переводам физических лиц разработаны и размещены на портале "Электронного правительства" для публичного обсуждения, сообщает комитет госдоходов. Как следует из проекта приказа министра финансов, речь идет о поэтапном введении - с 1 января 2022 года банки передают сведения о денежных переводах в органы госдоходов по государственным служащим и лицам, приравненным к ним, а также по их супругам.
Что казахстанцам нужно знать о мобильных переводах и Kaspi
Второй этап начнется 1 января 2023 года – налоговая будет получать сведения о переводах работников бюджетной сферы и их супругов, а также работников субъектов квазигосударственного сектора и их супругов.
Третий этап стартует с начала 2024 года. К вышеперечисленным категориям физлиц присоединятся руководители и учредители юрлиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги.
На четвертом этапе (с начала 2025 года) банки будут передавать сведения в органы госдоходов по всем казахстанцам.
В Kaspi ответили на вопросы казахстанцев о мобильных переводах

Какие денежные переводы будут облагаться налогом

В комитете государственных доходов уточнили, сведения банки будут передавать только в том случае, если в течение трех месяцев подряд на счет физлица будут поступать переводы от 100 разных людей и более.
При этом в данных сведениях будет указываться только сам человек, получивший деньги. Ему отправят соответствующее уведомление. В сведениях не будет указан отправитель и сумма перевода.
Отметим, что контроль за переводами физлиц введут в Казахстане из-за увеличения их количества и нежелания отдельных предпринимателей платить налоги по таким переводам.
Карточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Мобильные переводы физлиц: какие денежные переводы вызовут подозрение налоговой
Лента новостей
0