На три балла из пяти оценил министр Абаев уровень туризма в Казахстане

© Sputnik / Анатолий УстиненкоМеждународный фестиваль "Улы дала рухы " в Алматы
Международный фестиваль Улы дала рухы  в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Глава ведомства, курирующий отрасль туризма, отметил, предпринимателям нужно создавать условия и оказывать такой сервис, чтобы иностранные гости желали возвращаться в Казахстан
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев дал оценку уровню отечественного туризма.
Во время расширенного заседания коллегии Минкультуры и спорта по вопросам туризма, глава ведомства привел данные о том, что сейчас доля туризма в экономике не превышает 3%, тогда как перед компетентными органами стоит задача довести этот показатель до 8%.

"Сейчас уровень туризма я бы оценил на три из пяти баллов. У нас есть интересные места, есть куда пойти. По сути, у нас все есть, но нужно улучшить инфраструктуру и сервис, чтобы довести до 5 баллов", – сказал глава ведомства.

Даурен Абаев подчеркнул, что Казахстану важно продолжить развивать инфраструктуру и сервис по всей стране.
Также министр заострил внимание на тех, кто пытается с одного туриста заработать свой годовой бюджет. Подобные действия, по мнению Абаева, также мешают развитию отрасли и отпугивает иностранных туристов.
Дети до 17 лет смогут бесплатно летать по Казахстану при одном условии
В качестве рекомендации предпринимателям, оказывающим услуги в туризме, Даурен Абаев предложил предпринимать меры, чтобы гости приезжали не один, а сотни раз.
Ранее велопутешественник Дамир Кушеев, объездивший весь Казахстан, выступил с критикой в адрес работы госорганов в сфере туризма. Волонтер заявил, что за все годы, что страна вливает средства в развитие туризма, так и не были построены хорошие дороги, работающие туалеты и придорожный сервис.
Туристы в масках делают селфи в Риме - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
Туристам важно знать эти странные законы
Лента новостей
0