Чем опасна легкая форма коронавируса, рассказал врач

© AP Photo / Kirsty WigglesworthДевушка в маске с собачками под снегом
Девушка в маске с собачками под снегом  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Коронавирус, перенесенный в легкой форме, не менее опасен последствиями для организма
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Омикрон-штамм требует не менее серьезного отношения, чем предыдущие варианты коронавируса, уверен врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Многие пациенты легко переносят заболевание, вызванное этим штаммом, но не только тяжелое течение COVID-19 приводит к развитию осложнений, отметил он в интервью радио Sputnik.
"Легкая форма коронавирусной инфекции, к которой чаще всего приводит "Омикрон", не предполагает, что и потом все будет легко, гладко и пройдет без всяких осложнений. Так же, как и любой другой вариант коронавируса SARS-CoV-2, "Омикрон" вызывает достаточно серьезные изменения внутренней оболочки сосудов и, соответственно, достаточно серьезные нарушения свертывающей системы крови", – объяснил Владимир Болибок.
При этом признаки нарушений могут проявиться спустя некоторое время после окончания болезни, уточнил врач.
Врач назвала два самых частых симптома "Омикрона"
По словам врача, одна из угроз, которые таит коронавирус, - вероятность возникновения тромбоза. Причем чем старше человек, тем риск повышается.
"Надо обращать внимание на такие симптомы, как внезапная боль в руках или ногах, судороги мышц, чаще ног, отеки на ногах, появление венозной сетки. Это указывает на то, что у человека мог развиться тромбоз", – сказал Владимир Болибок.
Обратить внимание также стоит и на кашель, который может появиться после болезни. Врач утверждает, что этот симптом может выдавать вероятность появления тромбоэмболии легочной артерии. Ииногда нарушение кровообращения после перенесенного COVID-19 приводит к ухудшению зрения.
Раскрыт секрет молниеносного распространения "Омикрона"
"Идет нарушение кровообращения, и появляется тромбоз сетчатки глаза. Часто пациенты жалуются на боль в глазах, на то, что не наводится резкость, появляются пятна. Этот симптом был очень характерен для дельта-штамма, но при "Омикроне" он тоже встречается достаточно часто. Такие вещи встречаются и при легком, и при бессимптомном течении заболевания", – подчеркнул Владимир Болибок.

Первые симптомы "Омикрона": как лечить

При первых симптомах коронавирусной инфекции, вызванной новым штаммом "Омикрон", следует исключить применение антибиотиков, советуют врачи.
Первым делом нужно изолироваться и не выходить из дома. А лечиться можно распространенными препаратами, которые есть в большинстве домашних аптечек, - они продаются без рецептов.
Врач рассказала о неожиданном симптоме "Омикрона" в глазах
Жаропонижающее нужно пить, только если температура поднялась выше 38 градусов.
Кроме этого, следует полоскать горло, а нос промывать солевым раствором.
От боли в горле помогут антисептические средства в виде пастилок, таблеток для рассасывания, спреев и полосканий.
Рекомендуется пить больше жидкости и исключить из рациона тяжелую пищу: жареные блюда, жирное и соленья.
Названы пять симптомов "Омикрона" у вакцинированных от коронавируса
В это время лучше переключиться на лимоны и другие богатые витамином C фрукты.
Еще одна рекомендация: необходимо проветривать помещение, где находится больной, и делать влажную уборку.
Девушка в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
О непоправимом последствии "Омикрона" предупредил врач
Лента новостей
0