Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Олимпиада в Пекине
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

В Минспорта ответили на критику олимпийского знаменосца Ажгалиева

© Photo : Olympic.kzАдиль Галиахметов
Адиль Галиахметов - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Чиновники заверяют: все необходимое для подготовки атлетов было сделано, по всем недочетам будет проведено совещание
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Вице-министр культуры и спорта Казахстана Серик Жарасбаев ответил на критику олимпийского знаменосца Абзала Ажгалиева по проблемам, существующим в сфере зимнего спорта.
Атлет, показавший наилучший результат на Играх в Пекине (четвертое место в забеге по шорт-треку), написал пост о том, что казахстанским спортсменам негде тренироваться, так как по всей республике имеется единственный лед во дворце "Алау", который находится в частных руках и тренироваться спортсменам там дают за месяц до Олимпиады.
© Sputnik / Владислав ВодневВице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Серик Жарасбаев
Вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Серик Жарасбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Серик Жарасбаев
По словам вице-министра, курирующего вопросы спорта, 25 февраля в Щучинске министерство культуры и спорта подведет итоги прошедшей Олимпиады, будут озвучены соответствующие выводы.
"Конечно, часть из того, что он сказал, соответствует действительности. Это нужно признать. Многие крупные объекты, в которых существует лед, на сегодняшний день переданы в частные руки и есть определенные проблемы с его предоставлением для национальной сборной", - сказал вице-министр.
Он поделился, что перед олимпийскими играми все спортсмены проходили подготовку в условиях карантина, и все учебно-тренировочные сборы проходили во дворце "Алау".
"Если брать другие виды спорта, от которых мы ожидали результаты, то тоже все необходимые базовые условия были созданы. Другое дело, что мы сейчас будем разбираться с тем, почему результаты были такого плана показаны, а не как на предыдущих олимпиадах. На Олимпийских играх в Корее, и в Сочи мы имели по одной бронзовой медали", - отметил представитель Минкультуры и спорта.
Также Серик Жарасбаев ответил на критику Ажгалиева, заявившего, что активная подготовка к Олимпиаде начинается не за четыре года до Игр, а лишь за 6 месяцев.
Казахстанская фристайлистка упала во время выступления на Олимпиаде
Серик Жарасбаев ответил, что эта информация не соответствует действительности, так как ведомство организует сборы спортсменов за рубежом.
"По завершении Олимпийских игр сразу начинается период подготовки к следующим Олимпийским играм. Мы работаем над программой "Милан 2026". 25 февраля министром будут презентованы определенные шаги по подготовке спортивного резерва, по использованию отечественных баз. По выделению финсредств, по спортивентарю", - добавил вице-министр.
Также Серик Жарасбаев подчеркнул, что к прошлым Играм подготовкой спортсменов занимался Национальный олимпийский комитет. С их стороны, по мнению вице-министра, все необходимые условия были созданы.
Юлия Галышева осталась без медали на Олимпиаде в Пекине
И сейчас профильное министерство пересматривает подход по подготовке сборных команд. С 1 апреля текущего года госзадание, которое выделялось НОКу, будет возвращено в министерство культуры и спорта - подведомственную организацию, с этого момента стартует подготовка к следующему Олимпийскому циклу.
Также Серик Жарасбаев ответил на вопрос о том, что деньги до спортсменов не доходят и разворовываются по пути, что влияет на развитие спорта в стране.
Вице-министр отметил, что ранее были единичные случаи, и все, кто был замешан в подобном, понесли наказание.
"Сейчас работают новые люди и за процессом с заинтересованными госорганами мы следим. Мы не дадим им воровать и будем за этим следить", - отметил Жарасбаев.
Отметим, что Абзал Ажгалиев показал наилучший результат на Играх в Пекине, заняв четвертое место в шорт-треке. В копилке сборной страны в этом году нет ни одной олимпийской медали.
Китайский горнолыжник Янмин Чжан на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Фото
Неожиданный ракурс: Олимпиада-2022 в деталях - удивительные фото
Лента новостей
0