Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Олимпиада в Пекине
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

Льда и инвентаря нет: знаменосец сборной Казахстана рассказал о проблемах зимнего спорта

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАбзал Ажгалиев (в центре) в финальном забеге на этапе Кубка мира по шорт-треку в Минске, архивное фото
Абзал Ажгалиев (в центре) в финальном забеге на этапе Кубка мира по шорт-треку в Минске, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Шорт-трекист ответил казахстанским болельщикам на самый популярный вопрос после Олимпиады: где медали?
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Знаменосец сборной Казахстана на Олимпийских играх в Пекине, спортсмен Абзал Ажгалиев откровенно рассказал о том, что мешает развитию шорт-трека в республике.
В посте на своей странице в Facebook Ажгалиев, занявший четвертое место на Олимпиаде, не стал скрывать, что при подготовке к престижным соревнованиям ни он, ни его товарищи по команде не имели ничего из того, чем располагали соперники. Но тем не менее казахстанцы боролись наравне с лучшими спортсменами мира.
"Мы - олимпийцы вопреки", - отметил Ажгалиев и перечислил все основные проблемы в спорте.

Тренируется без льда

По словам Ажгалиева, в Казахстане практически нет подходящего для шорт-трекистов льда.
Дворец "Алау", расположенный в столице - единственная площадка, где представители этого вида спорта могут заниматься, но доступа к этому льду у них нет.
"Нам его не дают, поэтому мы вынуждены ездить на сборы в Европу и Россию, чтобы набирать достаточного тренировочного времени. В "Алау" отличные условия, быстрый лед, но созданный не для спортсменов своих национальных сборных. Нам нужно минимум по два часа утром и вечером, но дворец, переданный в частные руки, должен сам себя обеспечивать и поэтому приоритетом становятся деньги - у сборных таких денег нет. У нас там нет места в принципе, нет даже своей отдельной раздевалки, где мы могли бы элементарно оставить вещи во время тренировок. Перед Олимпиадой у нас проходили сборы на льду "Алау", но тренировки нам нужны постоянно, а не только за полгода до Пекина", - написал Ажгалиев.
Он отметил, что льда нет не только у главной сборной, но и у молодежи, юниоров и детей. В Алматы шорт-трекистам тоже не дают тренироваться. Причина - нет времени и денег.

"Это главная проблема нашего вида, да и всего зимнего спорта. Все спрашивают про медали, но у нас нет даже баз для зимних видов спорта в стране, а болельщики не в курсе, что такие виды вообще существуют", - посетовал он.

Еще одна проблема: в каждом регионе построены ледовые дворцы, но ни один из них не подходит под шорт-трек, даже в Алматы. Разница в бортах, которые установлены вместо матов, и потому травмоопасны для спортсменов.

Спортинвентарь за свой счет

Также спортсмен отметил, что у атлетов постоянно возникают проблемы с нужным инвентарем.
"Я бы назвал закуп инвентаря самой больной темой для спортсменов, после льда. Вы помните историю с лучниками перед Токио? С такими историями каждый вид спорта сталкивается постоянно. Но что-то делать министерство или тем более управления спорта начинают только перед Олимпийскими играми. Профессиональный спорт требует вложений, но у нас спорт финансируется минимально, базово, только государством", - написал Ажгалиев.
Неожиданный ракурс: Олимпиада-2022 в деталях - фото
Он перечислил, что для тренировок им необходимы велостанки, велосипеды и другие тренажеры – но их нет.
"Это тот минимум, что есть у всех стран – которые мы, кстати, побеждаем – и то, что нам всегда обещают, но не приобретают. Наш вид спорта цикличный, но внимание требует не раз в четыре года, а постоянно. Но каждый раз, когда мы ждем инвентарь, его нам не могут приобрести или не могут приобрести вовремя, ссылаясь на процедуры госзакупок", - рассказал об еще одной проблеме знаменосец сборной.
Рассказал Ажгалиев и о том, что в управлении спорта ему несколько раз обещали приобрести велосипед. Но обещания не сдержали.
"Говорят, что слишком дорого. Тогда я попросил хотя бы станок. Несколько раз обращался с просьбой к спонсорам, но никто не откликнулся. У нас много говорят о развитии спорта, но подразумевают всегда только летние виды, зима не интересна никому. Хотелось бы, чтобы это изменилось. Не только для себя, а чтобы и молодёжь видела, что если они будут заниматься, то у них есть будущее в этом виде спорта. Но сейчас я не могу такое сказать про зимние виды", - признался олимпиец.
Он отметил, что в шорт-треке мало кто из казахстанцев разбирается. Уже после Олимпиады многие пишут Абзалу, что узнали об этом виде спорта, только наблюдая за Играми.
При этом спортсмен подчеркнул, что зарплаты спортсменов редко когда доходят до средней по Казахстану.
"Выигрываем для страны, но не получаем даже небольшого внимания. У нас спонсорства, как в других странах, нет, и мы только опираемся на государство. Правильно это или нет, не мне судить, но как можно спрашивать результаты, если спорт не нужен никому между Олимпиадами", - задался вопросом Ажгалиев.

Реабилитация за свой счет

Спортсмен рассказал о том, что после Олимпиады в 2018 году получил травму и долго не мог восстановиться. Из-за этого его отстраняли от сборной, и лечиться приходилось за свой счет .
"У нас, спортсменов, если получаешь травму, то ты никому не нужен, хотя травма в большом спорте - это не редкое явление, тем более в таких видах спорта, как наш. От этого становится страшно. Ты всю жизнь посвящаешь себя спорту, но остаёшься в итоге один", - признался олимпиец.
Он сказал, что никто из членов сборной по шорт-треку не доволен результатом выступления на Олимпиаде в Пекине, хотя это для молодого вида спорта это лучшие показатели за всю историю.
"Чтобы был виден прогресс на следующих Играх, надо готовиться уже сейчас, а не когда останется полгода до Олимпиады, как это обычно бывает. У нас всегда по умолчанию уделяют внимание летним видам спорта, но требуют всегда с зимних так же, как с них, в том числе и болельщики. Моя большая мечта - поднять флаг нашей страны на самых крупных соревнованиях, чтобы много детей во всех регионах выбирали спорт, потому что знали бы, что это труд, который уважают, и что быть спортсменом в Казахстане почетно. Сейчас, если у тебя есть медаль, тебя любят, и потом создают условия, но чтобы была медаль, надо сначала создать условия - начиная от базы, заканчивая временем для тренировок", - заключил спортсмен.
Он также поблагодарил свою команду, тренеров и болельщиков за поддержку и выразил надежду, что его услышат и позволят готовиться к стартам в нормальных условиях.
Отметим, что Абзал Ажгалиев показал наилучший результат на Играх в Пекине, заняв четвертое место в шорт-треке. В копилке сборной страны в этом году нет ни одной олимпийской медали.
Знаменосец сборной Казахстана конькобежец Абзал Ажгалиев  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Олимпиада в Пекине
Токаев направил телеграмму поддержки шорт-трекисту Абзалу Ажгалиеву
Лента новостей
0