Казахстан подготовил план по эвакуации своих дипломатов из Украины

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYЦентральная площадь Киева
Центральная площадь Киева - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Казахстанское посольство в Киеве еще продолжает свою работу
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Казахстан подготовил план по эвакуации своих дипломатов из Украины, сообщил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.
"Наши дипломаты еще там. Но, действительно, у нас есть планы по эвакуации на случай военных действий", - сказал Тлеуберди журналистам во вторник.
По его информации, посольство Казахстана в Киеве в настоящий момент продолжает свою работу.
"Оно (посольство- Sputnik.) на связи с нашими гражданами на Украине. Естественно, рассматриваются пути их возможной эвакуации. Поэтому в случае каких-либо военных действий просим наших граждан срочно связываться с нашим посольством в Киеве", - добавил министр.
Министр иностранных дел Казахстана также заверил, что казахстанские военные не будут отправлены в Донбасс в составе миротворческой миссии ОДКБ, так как это не предусмотрено условиями устава ОДКБ – ДНР и ЛНР не входят в состав блока.
Также Тлеуберди заверил, что вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит. Сейчас правительство прорабатывает свою позицию по данному вопросу.
Напомним, в ночь на вторник 22 января президент России Владимир Путин заявил, что признает Донецкую и Луганскую народные республики.
Лента новостей
0