Отправит ли Казахстан войска на Донбасс в составе ОДКБ, ответил глава МИД

© Photo : министерство обороны Республики КазахстанКазахстанские военные на учениях ОДКБ "Нерушимое братство"
Казахстанские военные на учениях ОДКБ Нерушимое братство - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Мухтар Тлеуберди ответил, что у блока ОДКБ нет права отправлять войска в ДНР и ЛНР, и такой вопрос не стоит
НУР-СУЛТАН, 22 фев - Sputnik. Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди заверил журналистов, что Казахстану не придется отправлять своих военных на Донбасс в составе блока ОДКБ.
"Это невозможно. Как вы знаете, устав ОДКБ строго ограничивает применение военных или миротворческих сил. Они могут применяться только на пространстве ОДКБ", - заявил министр.
У блока ОДКБ нет права отправлять войска с какой бы то ни было миссией на Донбасс, поскольку ДНР и ЛНР не входят в блок ОДКБ.
Глава МИД Казахстана также пояснил, почему, на его взгляд, президент России подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.
"Во-первых, понятно, что отсутствуют договоренности между Западом и Россией по системе безопасности. Как вы знаете, российская сторона направила проекты соглашений между Россией и США, а также проект соглашений между Россией и НАТО. Но данные соглашения – на данный момент по ним понимания не достигнуто.
Во-вторых, понятно, что участники нормандского формата не способны и не достигли взаимопонимания по путям реализации Минских соглашений. Это тоже одна из причин.
Третья причина - мы говорим о гуманитарном кризисе в ДНР и ЛНР. Потоки беженцев сейчас направились из этих республик в сторону России", - перечислил Мухтар Тлеуберди.

Признает ли Казахстан ДНР и ЛНР

Официально решение Казахстана по вопросу признания Донецкой и Луганской народных республик пока не сформулировано, работа над этим ведется. Однако глава МИД Казахстана уже рассказал, что наше государство не признает эти республики.
"Вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН", - сказал Мухтар Тлеуберди журналистам в кулуарах правительства во вторник.

Обострение на Донбассе и признание ДНР и ЛНР

Вечером 21 февраля по московскому времени и уже ночью по астанинскому времени президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой народной республики и Луганской народной республики. С главами самопровозглашенных государств были подписаны договоры о дружбе и взаимопомощи, в том числе военной.
Это произошло на фоне масштабного обострения на Донбассе, из-за которого ДНР и ЛНР объявили массовую эвакуацию женщин, стариков и детей в Россию, а также мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 55.
Лента новостей
0