В федерации конькобежцев сделали заявление после скандала вокруг отставки Оксаны Тен

© Sputnik / Эдуард ГалеевОксана Тен
Оксана Тен - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Выяснилось, что телеграмма, которую Тен отправила в регионы с информацией, что чемпионат по фигурному катанию пройдет в феврале текущего года, силы не имеет
НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. Национальная федерация конькобежцев опровергла проведение чемпионата по фигурному катанию в феврале 2021 года, сообщается на официальном сайте организации.
Уточняется, что чемпионат Казахстана состоится в декабре 2022 года, точное время и дата будут известны позднее.
Как сообщают в пресс-службе Федерации, информация о проведении чемпионата в период 21-23 февраля в Алматы предварительно публиковалась на официальном сайте федерации и была разослана командам областей и городов. Телеграммы подписывала Оксана Тен, будучи вице-президентом федерации.

"Национальная федерация Казахстана официально уведомляет, что ранее отправленная в регионы телеграмма от 21 января 2022 года с уведомлением о проведении чемпионата Республики Казахстан по фигурному катанию на коньках в период 21-23 февраля 2022 года в городе Алматы, подписанная Вице-президентом Тен О.А., не имеет силы", - сообщили в пресс-службе.

Федерация также напоминает, что вице-президенты НФК не имеют права подписи и использования печати, равно как и права принятия единоличных решений.
Положения о проведении республиканских соревнований рассматриваются коллегиально, с учетом интересов спортсменов и мнения тренерского состава. Согласовываются федерацией и направляются на утверждение в министерство культуры и спорта.
Напомним, 14 февраля Оксану Тен отстранили от занимаемой должности по итогам учредительного собрания организации.
До этого тренерский состав Национальной Федерации конькобежцев Казахстана выступил с заявлением и потребовал отставки вице-президента федерации Оксаны Тен. Несколько тренеров обвинили ее в узурпации власти для получения своей выгоды и потребовали ее отставки.
Оксана Тен являлась вице-президентом федерации конькобежцев Казахстана с 2019 года. Она - мать Дениса Тена, трагически погибшего известного казахстанского фигуриста. Денис Тен погиб 19 июля после схватки с двумя преступниками. Спортсмен пытался предотвратить кражу зеркал со своего автомобиля, ему нанесли два ножевых ранения в бедро. От потери крови Денис Тен скончался в больнице.
Лента новостей
0