Работникам "МАЭК-Казатомпром" увеличат зарплату только на 30%

© Photo : официальный сайт "Казатомпрома"Деятельность "Казатомпрома"
Деятельность Казатомпрома - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
В начале февраля работники предприятия требовали увеличить им зарплаты на 100%
НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. Сотрудникам "МАЭК-Казатомпром" повысят заработную плату лишь на 30%, за исключением руководителей и работников комбинатоуправления, руководителей подразделений, сообщается в пресс-службе ТОО "МАЭК-Казатомпром". Такое решение принял трудовой арбитраж.
Кроме этого, трудовой арбитраж принял решение о выплате премии в размере 10 МРП (более 30 тысяч тенге) женщинам к 8 марта, всем работникам МАЭК в размере 10 МРП к празднику Наурыз, а также 25 МРП (около 76,5 тыс. тенге) ко Дню Независимости Республики Казахстан и Дню энергетика, ежеквартальных премий в одинаковом размере, исходя из экономии денежных средств.
Отмечается, что эти изменения вступят в силу с 1 марта текущего года. С 1 января 2022 года начата выплата пособия на оздоровление в размере 1-го оклада к ежегодному трудовому отпуску.
"В соответствии с повесткой протокола трудового арбитража при разработке коллективного договора будет рассмотрен вопрос ежегодной индексации заработной планы по отношению к уровню инфляции. В следующем году также запланировано повышение заработной платы для рабочего персонала", - говорится в сообщении пресс-службы.
Напомним, 3 февраля работники энергокомбината обратились к руководству по поводу повышения заработной платы на 100%, выплаты пособий на оздоровление, выплаты премиальных к праздникам. Тогда к работникам вышло руководство компании и была создана примирительная комиссия, куда вошли по семь человек со стороны работников и профсоюза и со стороны работодателя. Работодатели изначально сказали, что могут увеличить зарплату лишь на 30%. Однако 5 февраля примирительная комиссия не пришла к обоюдному согласию и конфликт вынесли на рассмотрение Трудового арбитража с участием госинспектора труда.
 Сотрудники МЧС во время тушения пожара, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Зарплата на 5 тыс. тенге больше минимальной: пожарные Мангистау обратились к Токаеву
Лента новостей
0