Зарплата на 5 тыс. тенге больше минимальной: пожарные Мангистау обратились к Токаеву

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанк Сотрудники МЧС во время тушения пожара, архивное фото
 Сотрудники МЧС во время тушения пожара, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 фев – Sputnik. Сотрудники Мангистауского филиала "Ак Берен" ТОО "Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб" потребовали увеличения заработной платы.
Огнеборцы записали видеообращение к президенту Казахстана и акиму региона.
На кадрах работники филиала говорят, что в месяц они зарабатывают 65-70 тыс. тенге (минимальная заработная плата (МЗП) в Казахстане в 2022 году – 60 тыс. тенге), передает "Актау-Лада".
"На такие деньги разве можно прожить? Около месяца назад мы писали руководству и даже президенту о том, что нам необходимо повышение зарплаты, но нас никто не услышал, и теперь мы вынуждены записывать видеообращение", – озвучил один из сотрудников.
Пожарные требовали повышения зарплаты до 300 тыс. тенге.
Работодатели отреагировали на жалобу 83 своих подчиненных.
"Я, как руководитель, понимаю, что сегодня на их зарплату невозможно прокормить семью, поэтому многие из них вынуждены в свои выходные заниматься дополнительным заработком. Для решения вопроса сейчас ведутся переговоры с компанией "КазТрансОйл", чьи объекты мы обеспечиваем противопожарной безопасностью и аварийно-спасательными работами. Надеюсь, придём к понимаю, и проблема будет устранена", – сообщили в ТОО.
В пятницу стало известно, что рабочие ГКП "Озен жылу" в Мангистауской области также записали видеообращение к руководству страны и региона, требуя повышения зарплаты на 100%.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Токаев обсудил с акимом Мангистауской области социально-экономическое развитие в регионе
Лента новостей
0