В Казахстане проводят ревизию месторождений: выявлены более 170 невыгодных контрактов

© REUTERS / Nick OxfordДобыча нефти, иллюстративное фото
Добыча нефти, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Месторождения, которые не осваивались должным образом, будут снова выставлены на аукцион
НУР-СУЛТАН, 20 фев – Sputnik. Первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр провел совещание по вопросу ревизии месторождений твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья.

"Правительством ведется системная работа по пересмотру контрактов и лицензий, выданных недропользователям. Так, в ходе проведенного анализа уполномоченными органами выявлено 148 контрактов по твердым полезным ископаемым и 27 контрактов по углеводородному сырью с низким исполнением обязательств", - говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра Казахстана.

Планируется определить контракты и лицензии, по которым будут направлены соответствующие уведомления о расторжении. Месторождения будут выставлены на аукцион с целью передачи новым инвесторам.
"Предоставление права недропользования на аукционе дает равную возможность для участия всех заинтересованных инвесторов. Информация о проведении аукционов в обязательном порядке размещается в республиканских печатных изданиях и на интернет-ресурсах государственных органов", - проинформировали в пресс-службе правительства.
Ожидается, что благодаря этому увеличится приток инвестиций в сферу недропользования, в первую очередь по освоению месторождений твердых полезных ископаемых.
Оператор по добыче нефти, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Новые залежи нефти найдены на месторождении Узень в Казахстане
Лента новостей
0