Парализованную женщину вынесли из огня пожарные в Петропавловске

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСотрудники МЧС во время тушения пожара, архивное фото
Сотрудники МЧС во время тушения пожара, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Пожарные буквально подарили женщине на день рождения вторую жизнь, когда спасли ее из пожара
ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 фев — Sputnik. В Петропавловске пожарные спасли из огня парализованную женщину, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента по чрезвычайным ситуациям.
День 19 февраля стал днем рождения и в прямом, и в переносном смысле, для 69-летней женщины.
"На телефон службы пожаротушения поступило сообщение о том, что в Петропавловске, в частном жилом доме по улице Казахстанской правды из-под пола идет дым. Через одну минуту к месту вызова выехало подразделение специализированной пожарной части №2 в составе двух отделений", - проинформировали в ДЧС.
Огнеборцев встретили взволнованные арендаторы дома. Они рассказали, что в доме находится пожилая женщина, которая парализована и не может самостоятельно передвигаться, а они не могут оказать ей помощь - горел пол при входе в жилой дом, изнутри дом был полностью заполнен едким густым дымом.
"Светлану Ивановну обнаружили в дальней комнате. Командир отделения старшина гражданской защиты Самат Жапаров, понимая, что дорога каждая секунда и медлить нельзя, оказал пострадавшей первую доврачебную помощь, для подачи свежего воздуха надел на нее спасательный капюшон", - рассказали в пресс-службе ведомства.
Состояние женщины стабилизировалось, пожарные укутали ее в одеяло и перенесли в соседний жилой дом, а потом передали сотрудникам скорой помощи.
Огнеборцам удалось в максимально короткий срок потушить возгорание и минимизировать ущерб - был спасен дом, площадь пожара составила 0,5 квадратных метра.
"Мы очень рады, что подарили Светлане Ивановне вторую жизнь. Примечательно, что именно сегодня ей исполнилось 69 лет", - поделился пожарный Самат Жапаров.
К слову, в его послужном списке немало таких случаев - он участвовал в спасении людей, в том числе и детей, в пожарах, а однажды даже задержал и передал в руки полиции правонарушителя.
 Сотрудники МЧС во время тушения пожара, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Зарплата на 5 тыс. тенге больше минимальной: пожарные Мангистау обратились к Токаеву
Лента новостей
0