В Казахстане фермерам вернут дифференцированный тариф на электроэнергию

© Sputnik / Владислав ВодневВысоковольтная линия электропередачи. Казахстан
Высоковольтная линия электропередачи. Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Министерство сельского хозяйства показало план обеспечения продовольственной Казахстана до 2024 года.
НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. В рамках плана по обеспечению продовольственной безопасности в Казахстане планируется внедрить дифференцированный тариф на электроэнергию для отечественных сельхозпроизводителей.
Министерство сельского хозяйства разработало план по обеспечению продовольственной безопасности Казахстана до 2024 года. Соответствующий проект постановления сейчас находится на стадии обсуждения и опубликован на портале "Открытые НПА".
В рамках этого плана планируется вернуть субъектам агропромышленного комплекса Казахстана дифференцированный тариф на электроэнергию. Ориентировочная дата реализации - июнь 2022 года.
Тогда же планируется выделить не менее 900 тыс. тонн удешевленного бензина и дизеля для отечественных сельхозтоваропроизводителей.
В министерстве сельского хозяйства планируют регулярно мониторить цены на социально-значимые продовольственные товары, а также отпускную цену, по которой продукцию реализуют сами производители. Цепочки добавленной стоимости тоже будут анализировать.
Для сдерживания цен ведомство планирует заключать соответствующие соглашения с крупными торговыми сетями и производителями.
Овощи на рынке. морковь с ценником в 550 тенге за килограмм  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2021
В Казахстане ведутся 8 расследований из-за роста цен на продукты - правительство
Также планируется ужесточить контроль за использование пищевых добавок. До конца 2022 года планируется построить несколько лабораторий, проверяющих сельхозпродукцию на пищевую безопасность и отсутствие синтетических и химических веществ.
Ранее в НПП "Атамекен" назвали неэффективным регулирование цен на социально-значимые товары. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов ответил на это заявление.
Лента новостей
0