Радио

Перенесенный коронавирус снижает способность к зачатию у мужчин - врач

Перенесенный коронавирус снижает способность к зачатию у мужчин - врач
Подписаться
Казахстанский уролог, эксперт по вопросам фертильности мужчин Александр Корольков рассказал, какое влияние оказывает COVID на мужское здоровье
"Лучше вакцинироваться или переболеть даже в легкой форме? Проводились исследования пациентов в США, в России. Примерно в каждых исследованиях были плюс-минус одинаковые цифры. Мужчины, переболевшие коронавирусной инфекцией, у них примерно в 20% случаях отмечаются отклонения в спермограмме. То есть ухудшается фертильность. Около 38% мужчин отмечали снижение уровня тестостерона — главного полового гормона, который, грубо говоря, делает нас мужчинами, участвует в фертильности и созревании сперматозоидов", – рассказал Корольков в ходе круглого стола.
Кроме того, ученые заметили, что у переболевших коронавирусом мужчин наблюдается такое нарушение, как тератозооспермия – появление большого количества неправильно созревших сперматозоидов.
"Это дефектные сперматозоиды, которые не способны к оплодотворению. К счастью, есть хорошая новость, что такие изменения временные. Насколько? Здесь уже результаты разнятся и зависят от тяжести коронавируса, который перенес пациент. В среднем этот период составляет от 3 до 6 месяцев, когда ухудшается качество эякулята после перенесенного заболевания", — добавил Корольков.
Он посоветовал казахстанским мужчинам регулярно проверяться у врачей. Желательно сдавать такие базовые анализы, как спермограмма, анализ на тестостерон, общий анализ крови и анализ для определения риска тромбообразования.
Врач берет у мужчины ПЦР-пробу для анализа на коронавирус   - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Ученые обнаружили последствие COVID-19, встречающееся только у мужчин
Кроме того, Корольков рассказал, что вероятность зачатия у вакцинированных женщин выше, чем у невакцинированных.
Подробнее выступление врача слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.
Лента новостей
0